мая 08

Гребля Представители дубоссарской школы гребли завоевали двадцать одну медаль на Открытом чемпионате Приднестровской Молдавской Республики по гребле на байдарках и каноэ. Соревнования проводились в столице с 4 по 6 мая, в них приняли участие спортсмены из Тирасполя, Бендер, Дубоссар, Днестровска, Григориополя, Рыбницы и Кишинева – всего более 140 спортсменов.

Дубоссарскую школу гребли представляла взрослая команда из 14-ти человек, которые завоевали 4 золотые, 10 серебряных и 7 бронзовых медалей.

Соревнования проводились на четырех дистанциях: 200, 500, 1 000 и 5 000 метров в одиночках и на трех дистанциях в байдарках-двойках и четверках.

Весомый вклад в медальный зачет дубоссарцев внесли мастера спорта Андрей Тодирка и Анатолий Которобай, одержав победу на дистанции 200 м в байдарке-четверке. Также спортсмены финишировали вторыми на дистанциях 500 м и 1 000 м в составе байдарки-четверки. В байдарке-двойке на дистанциях 200 и 1 000 метров Андрей Тодирка и Анатолий Которобай завоевали бронзу и серебро соответственно. Кроме того, Андрей Тодирка на дистанции 1 000 метров в одиночке финишировал третьим.

На самой длинной дистанции в 5 000 метров в одиночке вторым был Тодирка Андрей, третим - Которобай Анатолий. Спортсменов подготовили тренеры Сергей Войцеховский, Виктор Терещенко, Сергей Берзан.

На дистанции 1 000 метров в четверке бронзовую медаль завоевали Денис Крецу, Иван Которобай и Александр Катарага (тренеры - Виктор Терещенко, Сергей Берзан, Николай Лунин).

Успешно выступили дубоссарские девушки. Урсул Лаура и Дацко Татьяна стали чемпионками ПМР на дистанции 200 метров в байдарке-двойке и вторыми на 500 метров. Тренер спортсменок - Анатолий Султан.

Анастасия Мелека в байдарке-двойке на дистанции 200 метров стала второй. Спортсменок тренируют Сергей Берзан, Виктор Терещенко.

Четверть секунды не хватило до бронзовой награды двойке в составе Марии Гологан и Дарьи Исайкул, в результате спортсменки из Дубоссар финишировали четвертыми (тренеры - Сергей Берзан и Анатолий Султан).