Сен 09

Детский футбол
В республике возрождают детский футбольный турнир «Кожаный мяч». Участие в нем примут школьные команды со всех городов и районов Приднестровья. Турнир «Кожаный мяч» пройдет в трех возрастных категориях. Предусмотрено два этапа: осенний и весенний. Отборочный тур предполагает выявление лучших школьных команд на уровне района. После победители региональных состязаний померятся силами на финальной стадии – республиканской.

В начале августа Президент в ходе совещания с участием руководства Правительства, парламента, глав городов и районов поручил вывести на государственный уровень детский футбольный турнир «Кожаный мяч» – так, как это было во времена Советского Союза и сейчас есть в России. Задачу возложили на рабочую комиссию, которую возглавил вице-премьер Алексей Цуркан.

Накануне организацию массового соревнования среди учащихся обсудили в ходе второго заседания экспертной группы. Как стало известно, турнир «Кожаный мяч» пройдет в два этапа. Отборочный тур предполагает выявление лучших школьных команд на уровне района – с 1 октября до середины ноября 2019 года. Затем победители региональных состязаний померятся силами на финальной стадии – март-апрель 2020 года.

В турнире смогут принять участие юноши и девушки. Между собой коллективы будут оспаривать титул строго в своей возрастной категории: 5-6, 7-8 и 9-11 классы. Что касается начальной школы, то для самых маленьких учеников отдельно устроят фестивали футбола.

Следующая встреча рабочей комиссии «Кожаного мяча» намечена на конец сентября. На ней рассмотрят уточненную редакцию положения о проведении турнира, проекты его логотипов и другие документы.

Считается, что родоначальником организации «Кожаного мяча» является легендарный советский вратарь Лев Яшин. Идея была поддержана и первые соревнования были проведены в 1964 году. В первом розыгрыше за победу боролись около 170 тысяч команд – почти три миллиона юных футболистов со всего Советского Союза. Турниры проводились в трех возрастных категориях: 11-12, 13-14 и 14-15 лет. «Кожаный мяч» стал трамплином в большой футбол для многих известных советских футболистов.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей