Сен 08

Гребцы Приднестровья приобщились к соревнованиям, которые возникли в Китае более двух тысячелетий назад, - гонкам на драконьих лодках. Для состязаний по гребле на многоместных судах, напоминающих каноэ, украшенных изображением головы дракона, не требуется специальных навыков, нет и возрастных ограничений, соревнуются и мужчины, и женщины. Эти соревнования из Китая перекочевали во многие стран. Провести первые гонки на лодках класса «Дракон» приднестровцам помогли участники физкультурно-спортивного клуба «Химик» припортового завода города Южного Одесской области. Они привезли в Бендеры четыре десятиместные лодки. Состязания бендерских, тираспольских и украинских гребцов открыл вице-президент ПМР Александр Королев, мастер спорта СССР по академической гребле. Он принял участие в одном из заездов.

«Наше государство, несмотря на сложные условия, находит возможности и способы для развития спорта. Может быть, на первый взгляд гонки на лодках класса «Дракон» экзотичны. Но они популярены во всем мире. Это достаточно демократичный вид спорта, которым может заниматься любой. Мы хотим его популяризировать», - отметил Александр Королев.

В Приднестровье была образована общественная организация, объединившая тех, кто увлечен греблей. Проводились республиканские чемпионаты по гребле на байдарках и каноэ, академической гребле среди ветеранов. В них участвовали представители России, Белоруссии, Украины. «Планируется организовывать и ежегодные гонки по Днестру на лодках класса «Дракон». Эти соревнования проникнуты спортивной дружбой, они обладают чертами праздника», - рассказал главный судья открытого республиканского первенства директор Бендерской детско-юношеской школы гребли Виктор Туров.

«Инициатива о проведении первого открытого чемпионата по гребле на лодках класса «Дракон» принадлежит общественной организации «Ветераны гребли». Ее поддержал вице-президент Александр Королев. У нас в Бендерах есть только одна лодка класса «Дракон» на двадцать мест. Мы обратились за помощью к товарищам из Украины. Барабанщик задает ритм во время гребли, поддерживает экипаж. Очень тяжелая работа у рулевого. Выступали три экипажа, составленные из ветеранов гребли, спортсменов и тренеров Бендер и Тирасполя. Такие соревнования мы собираемся проводить каждый год».

В первом открытом первенстве Приднестровья по гребле на лодках класса «Дракон» разыгрывалось четыре кубка. Были проведены заезды на 200 и 500 метров. На двухсотметровой дистанции победила мужская команда из города Южного. Это же расстояние первым преодолел экипаж смешанного класса, в который вошли шесть мужчин из Украины и четыре приднестровские женщины. 500 метров среди мужских команд быстрее прошла бендерская дружина, а среди мужских и женских экипажей – команда, составленная из бендерчан и тираспольчан. Кроме кубков участники первого открытого республиканского чемпионата по гребле на лодках класса «Дракон» были награждены грамотами и медалями.

Герман Кударенко

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей