Фев 05

Пять приднестровских спортсменов – 4 гребца и 1 легкоатлет – завоевали право на участие в XXX Олимпийских играх, которые пройдут летом в Лондоне. Еще один приднестровец примет участие в параолимпийских играх.

Исполняющий обязанности заместителя министра просвещения Виктор Кицул, более 30 приднестровских спортсменов целенаправленно готовились к Олимпиаде.

По словам Кицула, еще 8 спортсменов ведут подготовку по отбору и завоеванию путевок для участия в летних Олимпийских играх.

Он сказал также, что "в республике получили развитие такие олимпийские виды спорта, как фигурное катание, хоккей и конкур. Этот популярный вид конного спорта, основанный на преодолении препятствий, культивируется в республике в конном клубе на территории одного из сел Слободзейского района".

«Надеемся, что сегодня и в этих видах спорта тренируются будущие олимпийцы», – сказал Кицул. Он подчеркнул, что в Приднестровье развивается 56 видов спорта, из которых 28 видов являются олимпийскими.

Виктор Кицул уточнил, что за 20 лет существования республики 29 спортсменов из Приднестровья приняли участие в четырех Олимпиадах, а в чемпионатах мира, Европы, Балканских играх и других официальных международных соревнованиях более 500 спортсменов завоевали более 300 золотых, 350 серебряных и 380 бронзовых медалей.

"Ежегодно в Приднестровье проводится более 50 чемпионатов и первенств, а также множество различных спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий, с общим охватом более 7 тысяч человек", – подчеркнул Кицул.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей