июня 08

Сегодня стартует Чемпионат Европы по футболу. Событие для наших футбольных болельщиков долгожданное – и потому что чемпионаты такого уровня это всегда праздник, и потому что одна из стран, где будет проходить турнир, – наша соседка Украина. Второй принимающей стороной является Польша. В Восточной Европе ЧЕ проводится впервые, зато в последний раз в ЧЕ участвует 16 сборных – начиная с Евро-2016, их число увеличено до 24.

Матч-открытие состоится 8 июня в Варшаве, финальный матч – 1 июля в Киеве, четвертьфиналы и полуфиналы распределены поровну между Польшей и Украиной. Самый вместительный стадион чемпионата – 70 050 зрителей – НСК «Олимпийский» в Киеве, из польских стадионов самый большой – в Варшаве – 58 145 мест.

Соседство Украины, а также ее безвизовый для нас режим, не делают чемпионат ближе и доступнее, как ожидалось. Все билеты на 31 матч (а их было напечатано около 1,5 млн. штук) уже давно проданы, теперь же их можно только выкупить у спекулянтов по баснословной цене. К слову, зрителей на этом ЧЕ будет на 20% больше, чем на предыдущих европейских чемпионатах. Билет на самый завалящий матч (хотя разве такие бывают на ЧЕ?) дешевле 2,5 тысяч гривен (около 300 долларов) в Киеве не найдешь. Как обстоят с этим дела в Польше, неизвестно, а вот ситуацию в «батькiвщинi» знаю не понаслышке: сама хотела рвануть в Украину на один из матчей. В кои-то веки появилась возможность увидеть ЧЕ вживую, вволю покричать на стадионе и потусить в шумной и хмельной толпе фанатов. Но цена билетов быстро охладила мои туристические намерения и вернула в лоно телевизора.

Спекулянты с билетами – лишь один из симптомов футбольной лихорадки, охватившей Украину. Страна, которая до этого ни разу даже квалификацию в ЧЕ не могла пройти, не говоря уже о финальном турнире, вдруг в 2007 году получила такой подарок: на правах хозяйки чемпионата заработала халявную путевку на Евро. Пока сборные других стран (окромя Польши, также получившей прямую путевку) парились в отборочных играх, переживали, травмировались, вылетали и т.д., украинцы имели 5 спокойных лет для подготовки к ЧЕ. Насколько подготовились спортсмены, покажет ближайшее время, а вот насколько готова к приему гостей страна, видно уже сейчас.

Магазины, точки выносной торговли, киоски с прессой наводнены всевозможными сувенирами с символикой чемпионата. Это и брелки, и магниты, и открытки, и блокноты, и флажки, и мячи, и шарфы и многое другое. Стоит всё «оевренное» намного дороже обычных украинских сувениров. Киевская родня рассказывает, что в последние месяц-другой даже обычную футболку не купишь: их раскупили, налепили на них евро-логотипы и продают втридорога. Еда и проезд пока не подорожали, зато взлетела цена на проживание в отелях. В погоне за прибылью братья-хохлы сами себя объегорили: из 8 сборных, играющих в Украине на ЧЕ, 5 отказались проживать в Украине и будут летать на игры из Польши. Украинцы шутят, что их – прилетающих – могло бы быть на одну больше, если б поляки не отказали в проживании сборной Украины…

Помимо родной сборной, в Украине согласились жить лишь сборные Швеции и Франции – наверное, боятся часто летать, да еще самолетами диковатой для них Восточной Европы. Сколько денег потеряно страной из-за собственной жадности! Ведь проживание сборных – это не только расходы на отель, но и на питание, различные услуги, развлечения, покупки, а это, в свою очередь, пополнило бы и карманы владельцев гостиниц, и магазинов, и точек общепита, и, соответственно, государственный бюджет. В итоге страна недосчитается прибыли; вся надежда – на туристов и болельщиков: их за период чемпионата в Украине ожидается около миллиона.

Фаворитами турнира считаются финалисты последнего чемпионата мира – Испания и Голландия, а также Германия, занявшая 3-е место. Теневым фаворитом называют Италию, также могут «выстрелить» Англия и Франция. Что же касается стран-хозяек, шансы на успех у них невысоки: по данным на апрель-2012, Украина занимает 49-е место в рейтинге ФИФА, Польша котируется еще ниже – она на 65-м. Россия с ее 11-м местом выглядит на фоне братских восточно-европейских стран вообще топ-командой, тем более ей очень повезло с соперниками по группе – Польшей, Чехией и Грецией. И если группу В называют «группой смерти» (Германия, Голландия, Португалия и Дания), то группу А, в которую включена Россия, можно смело назвать «группой жизни». Из такой группы России можно и нужно выходить в стадию плей-офф с 1-го места. Впрочем, можно и со 2-го – все равно в четвертьфинале россиян ждет кто-либо из группы В и, скорее всего, вылет. И не надо вспоминать победу России над голландцами в четвертьфинале на прошлом ЧЕ (3:1) и надеяться на повторение чуда – снаряд дважды в одну воронку не падает.

А вот Украине даже четвертьфинал не светит: в ее группе Англия и Франция. Шансы на более-менее равный бой, и то невеликие, есть только со Швецией, такой же «жовто-блакитной» по цветам национального флага и формы. Разве что УЕФА из вежливости будет тянуть за уши в плей-офф хозяйку чемпионата, но для этого судьям придется «валить» кого-то из грандов. Впрочем, топорная работа судей порой способна и без умысла изменить итог игры.

Тем не менее, ваш покорный слуга, то бишь я, как хохлушка, буду болеть, прежде всего, за Украину. Родина превыше всего, будь она хоть на 149 месте в рейтинге ФИФА. А помимо этого – за любимых испанцев и итальянцев, ведь помимо родного, есть и красивый футбол. Впрочем, болеть одновременно и за Испанию, и за Италию тяжко: жребий определил их в одну группу.

Но как бы футбольные боги ни распорядились судьбой европейского турнира, в любом случае ожидается море эмоций и позитива.

Праздник начинается. Всем болеть!

Жанна Мязина

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей