Сен 18

Сразу четыре футбольных клуба Молдовы попали в поле зрения Антикоррупционной прокуратуры. В договорных матчах и незаконной игре на тотализаторе подозреваются представители «Зимбру», «Дачии», «Сфынтул Георге» и «Костулень». Руководители клубов подозрения отметают. Эксперты считают, что Антикоррупционная прокуратура действует обоснованно.

13 сентября, сотрудники Центра по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией (ЦБЭПК) провели обыски в офисах четырех футбольных клубов: «Зимбру», «Дачия», «Сфынтул Георге» и «Костулень». Основанием для этого стали два уголовных дела, возбужденные Антикоррупционной прокуратурой по пункту 5. ст. 190 УК Молдовы «Мошенничество в особо крупных размерах» и пункту 3 ст. 327 «Злоупотребление властью или служебным положением в интересах организованной преступной группы или преступной организации». Как пояснили руководители прокуратуры и ЦБЭПК, представителей четырех клубов подозревают, в частности, в организации договорных матчей и незаконной игре на тотализаторе. Имена подозреваемых и их позиции в клубах пока не раскрываются в интересах следствия.

Внимание следователей привлекли несколько матчей с участием перечисленных клубов в период с 2010 по 2012 годы, а также сомнительные, с точки зрения закона, ставки на тотализаторе, прибыль от которых могла составлять до 100 тысяч евро. Как сообщил на пресс-конференции глава Антикоррупционной прокуратуры Виорел Морарь, в ходе обысков были изъяты компьютеры и проведены выемки документов. Кроме того, следователи наведались домой к некоторым футболистам. Господин Морарь проинформировал, что его ведомство проводит проверки и в отношении других клубов страны.

Представители «Зимбру», «Дачии», «Сфынтул Георге» и «Костулень» вины не признают. Президент «Дачии» Зинаида Жиоарэ считает, что скандал затеян с одной целью — дискредитировать футбольный клуб.

«Могу подтвердить, что были проверка и обыск. Конкретных имен подозреваемых не называли, а просто обвинили наш клуб. Работники ЦБЭПК не допрашивали ни руководство клуба, ни наших игроков. Но нам нечего скрывать, и мы всегда открыты для проверок. А для таких обвинений нужны доказательства»,— сообщила Зинаида Жиоарэ.

Президент клуба «Костулень» Юрий Киринчук сказал, что ЦБЭПК подозревает двух игроков его команды в игре на тотализаторе. «Речь идет о двух наших игроках, но мне не хотелось бы называть их имена. Один из них признал, что делал ставки, но на другие матчи нашего чемпионата и чемпионатов других стран. Не знаю, насколько это законно — решать суду. Сейчас игроки дают показания ЦБЭПК»,— заявил господин Киринчук.

Гендиректор «Зимбру» Игорь Опря считает, что обыски осуществлялись «по заказу» президента Федерации футбола Молдовы (ФФМ) Павла Чебану.

«Обвинений никаких не было, просто зашли, обыскали помещения и забрали компьютеры. Никаких показаний или допросов не было. Думаю, это просто предвыборный ход Чебану»,— заявил генеральный директор «Зимбру».

Примечательно, что совладелец «Зимбру» Адлан Шишханов, по сути, опроверг слова господина Опри, что господин Опря все же давал показания сотрудникам ЦБЭПК.

Почетный президент «Сфынтул Георге» Валерий Реницэ также подтвердил факт обыска, отметив, что компьютеры и документы у него не изымались.

«Никаких обвинений никому пока не предъявлено. Дело возбуждено по факту, а не против кого-то. В ордере на обыск не значились чьи-либо фамилии. Думаю, они искали корреспонденцию, связывающую клубы с букмекерскими конторами. Думаю, что эти разбирательства ничем не закончатся»,— отметил господин Реницэ.

Футбольный эксперт, агент FIFA Петру Ефрос считает, что найти доказательства договорных матчей для правоохранительных органов не составит труда.

«Футбольная общественность знает, что четыре-пять молдавских клубов не брезговали договорными матчами. Из-за этих матчей сборная потом показывает плохой результат, так как уровень игроков не растет»,— сказал господин Ефрос.

Член исполкома ФФМ, ветеран футбола Владимир Цинклер также уверен, что у ЦБЭПК были основания для обыска: «Если правоохранительные органы взялись за это, значит, у них была соответствующая информация. Не исключаю, что вслед за обысками могут последовать аресты».

Николай Пахольницкий

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей