Окт 30

ТираспольВ Тирасполе решили перерабатывать опавшую листву в биогумус.

Биогумус - это органическое удобрение, которое является продуктом переработки органических отходов сельского хозяйства дождевыми червями и бактериями. Органические удобрения очень востребованый продукт в сельском хозяйстве Приднестровья.

Тираспольское муниципальное предприятие "Спецавтохозяйство", совместно с частного предприятия, решили с нынешнего года запустить пилотный проект по переработке опавшей листвы в востребованный и необходимый продукт - биогумус. С тираспольских улиц на территорию частного предприятия вывезено более сотни кубометров листвы, которая засыпается в специальные траншеи и накрывается значительным слоем земли. Предварительно траншеи "заселяются" красным калифорнийским червем, который по сравнению с традиционным дождевым червем, более продуктивен.

Каждому земледельцу известно, что черви - создатели почвы, первейшие земледельцы, воспроизводители ее плодородия, гаранты нашего здоровья и благополучия. В результате их деятельности перерабатываются в биогумус все прошлогодние корневые и пожнивные остатки растений, лесная подстилка, луговые и степные травы. Накопленные в них за период вегетации питательные вещества. витамины, ферменты и минеральные элементы, поднятые растениями из недр, вновь возвращаются в почву. И этот круговорот делает ее год от года все более плодородной.

Та же функция предложена и калифорнийскому червю - переработка опавшей листвы в так необходимое для сельского хозяйства республики экологически чистое органическое удобрение, которое не содержит химических соединений.

Вова Волов

Отзывов (3) на «Опавшую листву в биогумус»

  1. Виктор пишет:

    Довелось видеть результаты, применения гумуса переработанного калифорнийскими червями, урожайность поднимается в разы но условия для их разведения были чуть ли не тепличные и кормили ( если можно было верить фермеру) пищевыми отходами.

  2. Приднестровец пишет:

    в штатах на этих калифорнийских червях хорошие деньги делают. Они уходят влет фермерам и рыбакам. Эти черви отличаются неимоверной прожорливостью, а плодятся они в десятки раз больше обычных червяков. Класный бизнес, здорово что такое стало появлятся в ПМР.

  3. Гондвана пишет:

    От кляті американці!
    Навіть черви у них продуктивніші за наших.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей