Фев 04

Тираспольская гуманитарно-математическая гимназия – старейшее учебное заведение Приднестровской Молдавской Республики. В этом месяце она отметит своё 128-летие.

За время своего существования учебное заведение несколько раз меняло статус и название – женская гимназия, трудовая школа, общеобразовательная школа №6, гуманитарно-математическая гимназия. При этом история его складывалась в одних стенах.

Корпуса расположенной в центре столицы общеобразовательной школы – одной из самых многочисленных по количеству учеников – требуют ремонта. Объем работ велик, выполняют их поэтапно. По линии Фонда капитальных вложений их начали в прошлом году. Были заменены окна, обновлена система отопления.

В нынешнем предусмотрено выделение из Фонда капитальных вложений еще пяти миллионов рублей. Запланирована реконструкция мастерских, помещений для проведения уроков НВП, малого спортзала и классных комнат для учеников начальной школы, предназначенных для проведения уроков иностранного языка, а также дополнительных занятий по подгруппам.

В планах руководства гимназии: благоустройство зоны отдыха для детей на месте нынешней гардеробной; благоустройство цокольного этажа; реконструкция сектора, отведенного для занятий НВП. Важная составляющая – стрелковый тир, который будет разделен на две зоны – ожидания и практических занятий по стрельбе. Теорию начальной военной подготовки будут преподавать в отдельно отведенной аудитории. Предстоит не только отремонтировать помещения, но и оборудовать их: предстоит приобрести мишени и пулеулавливатель.

Большая переделка ждет и школьные мастерские – большую и малую. После капремонта помещений в них разместят имеющиеся в наличии станки для работы по металлу и дереву. Сейчас проводится ревизия оборудования. По словам директора гимназии Натальи Сиваковой, последние годы юноши проявляют повышенный интерес к столярному и слесарному делу, а также моделированию.

Отремонтируют в текущем году и малый спортзал гуманитарно-математической гимназии, предназначенный для занятий физкультурой учениками младшего и среднего звена. Кроме того, здесь планируется проведение соревнований по баскетболу, волейболу и пионерболу.

В планах на 2022 год – ремонт и переоборудование пищеблока учебного заведения.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей