Ноя 18

Кишинев препятствует мониторингу бендерской туберкулёзной тюрьмы, являющейся потенциальным источником распространения туберкулёза в городе.

Поводом для мониторинга послужили многочисленные жалобы бендерчан. Министерство здравоохранения Приднестровья создало специальную комиссию, которая попыталась проинспектировать находящееся в приднестровском городе Бендеры пенитенциарное учреждение Минюста Молдовы ОЩ 29/8.

ОЩ 29/8 имеет недобрую славу в городе и более известна как "туберкулёзная тюрьма". Она была создана специально для отбывания наказания осуждёнными, больных туберкулёзом. По мнению специалистов, данное учреждение является потенциальным источником опасности распространения этого заболевания в городе.

В своё время Молдовой было принято решение о переводе "туберкулёзной тюрьмы" в село Прункул, где для этих целей была построена специальная колония. Однако, по непонятным причинам, тюрьма до сих пор продолжает функционировать в Бендерах.

Попытка мониторинга условий содержания там спецконтингента не удалась, поскольку комиссию не пустили на территорию учреждения. Молдавская сторона требует согласования посещения пенитенциарного учреждения со своими компетентными органами. В связи с этим, Минздрав ПМР намерен направить соответствующее обращение в адрес ответственных за данные учреждения структур Молдовы.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей