марта 10

Новый 2021 год для учащихся и педагогов Дубоссарской музыкальной школы имени Г. Мургу начался с хороших новостей и удачных творческих проектов. Дубоссарцы оказались в числе победителей ряда международных конкурсов.

Несмотря на то, что долгое время коллектив находился на дистанционном обучении, ученики принимали участие в различных конкурсах.

Период с января по февраль текущего года предоставил множество творческих площадок международного уровня, на которых активные и талантливые учащиеся и педагоги смогли представить итоги своего труда, хотя и принимали участие в этих проектах впервые.

Народная музыка

Международный конкурс исполнителей на народных инструментах «SOLO-FOLK» проходил в Казани и проводился по следующим номинациям:
- народно-клавишные инструменты (баян, аккордеон, гармонь);
- струнно-щипковые инструменты (домра, мандолина, балалайка);
- классическая гитара.

В составе жюри - известные музыканты и ведущие преподаватели Татарстана, видные деятели культуры и искусства России, народные и заслуженные деятели искусства России из Москвы, Санкт- Петербурга, Новосибирска и Казани.

В конкурсе приняли участие учащиеся дубоссарской школы по классу «классическая гитара», они представили по 2 пьесы разного характера.

По итогам конкурса Юлия Романова стала лауреатом III степени, Валерия Луполова – дипломантом 1 степени, Дарья Ляпустина отмечена специальным дипломом «За виртуозное исполнение».

Всех ребят подготовила преподаватель Елена Бородина.

Музыкальная олимпиада

Дубоссарская детская музыкальная школа приняла участие во Второй международной олимпиаде (конкурсе) по слушанию музыки «Скрипичный ключик». Организатор конкурса – творческий проект «Ми Фа Соль» (г. Санкт-Петербург). В составе жюри - кандидаты искусствоведения, старшие и ведущие преподаватели кафедры музыковедения, композиции и методики музыкального образования ФГБОУ ВО «Краснодарский государственный институт культуры», лауреаты всероссийских и международных конкурсов.

Олимпиада проводилась в целях повышения интереса к музыкально-теоретическим дисциплинам, выявления талантливых учащихся, закрепления знаний, развития творческих способностей, создания условий для повышения квалификации преподавателей.

Дубоссарскую школу представили ученики второго класса в первой возрастной категории: Александра Титова и Кирилл Сандул (преподаватель Елена Опря). Они состязались с ребятами с 1-го по 3-й классы детских музыкальных школ, детских школ искусств и иных образовательных учреждений. Участники отвечали на вопросы, угадывали музыкальные фрагменты классической музыки и выполняли творческие задания. Ребятам очень пригодились знания, полученные по предмету «Слушание музыки».

По итогам конкурса Александра Титова стал лауреатом III степени, Кирилл Сандул - лауреат III степени.

Татьяна Кирилова, зам директора Дубоссарской музыкальной школы по УВР

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей