июня 25

В начале июля Министерство здравоохранения готово презентовать визуализацию генерального плана по реконструкции Республиканской клинической больницы. Проектный институт почти завершил объемную работу, остался план нового хирургического корпуса. После завершения данного этапа специалисты смогут озвучить стоимость проекта в целом.

Проект – затратный. Масштабная реконструкция столичного лечгородка рассчитана на несколько лет.

Генеральная мысль изменений – компактное и рациональное расположение всех отделений для удобства как пациентов, так и персонала. Предложен вариант соединения переходами некоторых корпусов в целях оптимизации работы.

Комплекс зданий, находящихся на территории лечгородка, достаточно массивен. Многие из них по истечении времени пришли в негодность. Часть устаревших сооружений будет снесено.

На базе основного корпуса будут находиться все отделения терапевтического профиля. Здесь же расположится неотложная помощь.

Самым массивным корпусом будет хирургический. С этой целью предусмотрено строительство нового пятиэтажного здания. По замыслу, в нем будут проводить абсолютно все оперативные вмешательства.

Недострой, заложенный еще в 1988 году под пищеблок, предлагается расконсервировать. Расположение идеально для подвоза продуктов питания.

Будут предусмотрены автостоянки. Их на территории Республиканской клинической больницы станет больше. Нынешние места для автомобилей за периметром РКБ не столь безопасны. Отдельная автомобильная зона появится и для сотрудников больницы.

Также в больнице намерены обновить часть инженерных коммуникаций. В том числе, речь идет о замене канализационной насосной станции.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей