Янв 12

1 рубль Начало нового 2015 года ознаменовалось отменой льготы или, как говорит руководство, частичной отменой льготы на проезд в общественном транспорте. Так с 1 января 2015 года на территории республики в общественном транспорте для льготных категорий граждан стоимость проезда составит:
- в троллейбусах – 1 рубль ПМР,
- на пригородных маршрутах – 1 рубль 50 копеек,
- на международных маршрутах – 4 рубля ПМР.

Руководство госадминистрации Тирасполя считает, что эта мера вынужденная. Тираспольское троллейбусное управление, на которое ложилась основная нагрузка по обеспечению льготного проезда пенсионеров, уже давно работало себе в убыток.

В год столичные троллейбусники перевозят более 6,5 миллионов пассажиров, из которых 5 миллионов – льготники. При этом, расчетная себестоимость одной поездки составляет 7 рублей 48 копеек, которые бременем ложатся не только на ТТУ, но и столичную госадминистрацию, которая в прошлом году перечислила предприятию в виде дотаций около 11 миллионов рублей. Стоимость поездки для льготных категорий пассажиров в 1 рубль, конечно, не решит всех накопившихся проблем, но поможет сохранить этот вид общественного транспорта в рабочем состоянии, хоть в какой-то мере увеличит доходы предприятия, находящего сегодня на грани банкротства.

По словам руководства ТТУ, из находящихся сегодня на балансе предприятия 59 троллейбусов – 40 уже давно в несколько раз превысили свой срок эксплуатации и норму пробега. Для того чтобы продлить их век, специалисты ТТУ прилагают значительные усилия при невысоком уровне зарплат. За последние два года транспортный парк управления пополнили 14 новых троллейбусов, которым тоже нужен тщательный технический уход, при этом они были приобретены в лизинг и полностью этот долг еще не погашен.

Кроме этого в ведении троллейбусного управления кабельные и контактные сети и более 1600 электрических опор, требующие определенные затраты на содержание.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (2) на «Поездка за рубль»

  1. ооо19 пишет:

    У нас руководство очень хорошее троллейбусы виноваты все старые и с рогами

  2. Анфиса пишет:

    Правильно, зачем процветающим ПМРовцам льготы? Это ведь так унизительно))))

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей