Фев 22

Российская помощь Впервые за последние два десятилетия в Приднестровье построен и сдан в эксплуатацию детский сад. Новый детский сад "Бубуруза" способен принять полторы сотни юных тираспольчан. С молдавского языка "Бубуруза" переводится как – "божья коровка". Дошкольное учреждение было построено и сдано в эксплуатацию по линии "Евразийской интеграции" в рамках гуманитарной помощи Российской Федерации народу Приднестровья.

Дошкольное учреждение открыто при Республиканском молдавском теоретическом лицее-комплексе в Тирасполе. На сегодня детский сад полностью укомплектован кадрами. По желанию родителей предполагается углубленное изучение молдавского языка детьми с трехлетнего возраста. Также при детском саде будут функционировать танцевальный и изобразительный кружки, а также кукольный театр. В детском саде "Бубуруза" планируется организовать восемь групп, 2 из них для детей ясельного возраста. Учреждение оснащено по-современному – имеются спортивный и музыкальный залы, столовая и прачечная, современный пищеблок, элегантная мебель.

В торжественной церемонии открытия детского сада приняли участие: Президент ПМР Евгений Шевчук, депутат Государственной Думы РФ, учредитель АНО "Евразийская интеграция" Алексей Журавлев, помощник заместителя Председателя Правительства РФ, специального представителя Президента России по Приднестровью Дмитрия Рогозина Дмитрий Лоскутов, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РМ Фарит Мухаметшин, директор АНО "Евразийская интеграция" Александр Аргунов.

Евгений Шевчук от имени народа Приднестровья поблагодарил строителей, инициаторов и руководителей АНО "Евразийская интеграция" и всех россиян, благодаря усилиям и труду которых удалось реализовать этот замечательный и нужный проект.

Учредитель АНО "Евразийская интеграция" Алексей Журавлев заверил, что это далеко не последний проект Российской Федерации и поддержка Приднестровья обязательно продолжится новыми проектами.

"Это русский мир. Здесь живут такие же граждане, как и в Российской Федерации. Это другая страна, со своими законами, со своей территорией, но мы должны понимать, что мы все рождены в СССР. Здесь наш народ, люди, которые жили со мной в одной стране. И неважно, что политики разделили их границами. Дети, не понимают, что такое границы, что такое другое государство. Они просто видят это отношение. Отношения между народами должны быть такими: чтобы строились детские сады, школы, чтобы все были в одном пространстве. И неважно, кто на каком языке говорит, кто какую культуру исповедует. Мы поддерживаем любую. Главное, чтобы мы жили в мире", - подытожил депутат Госдумы РФ.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (13) на «Россия подарила детский сад»

  1. ооо19 пишет:

    Огромная благодарность России .за детский сад.Достойный подарок.Спасибо.За два десятилетия это первый построенный детский сад.Вопрос а сколько детских садов продано за 20 лет вместе со спортивными и музыкальными залами со столовыми и отличной мебелью.Кто ответит за эти преступления.И кто купил .эти построенные народом детские садики и за какую цену.А среди купцов и владельцев. все знакомые лица .всякого рода дельцы.есть среди них и депутаты и даже один из них баппотировался в президенты.Во как.Не ждет ли та же судьба и новый.подаренный Россией садик .?

  2. СЛАВЯНИН пишет:

    Полность согласен с ооо19 .Только мне кажется никто отвечать не будет ..Рука руку моет .

  3. Eu пишет:

    Вот совпадение - с румынского “Бубуруза” тоже переводится как “Божья коровка”. Складывается впечатление что молдавский и румынский это один и тот же язык. Но может мне только так кажется.

  4. тираСС пишет:

    Тоже заметил что на румынском тоже “бубуруза”! Так где же эта линия отличия?

  5. Олег пишет:

    на молдавском бубуруза, а на румынском buburuza вот она и линия отличия

  6. Вальдемар пишет:

    Спасибо за д/с России, а нашему президенту “банзай” за желание подлизнуть специальному представителю Евросоюза (Томас Хаммарберг) в продвижении Ювенальной Юстиции. С таким подходом этот д/с лет через 10 превратиться в офисы, как в прочем и ряд остальных.

  7. Анфиса пишет:

    ОГО,за 20 лет один новый садик?))))))) И то рашка построила))) Вот это независимость))) Да,бездельники)))

  8. ric пишет:

    а почему только садик,а газ песплатный?? Хотя граждани ПМР исправно ежемесечно платят,в чей то карман!??

  9. ооо19 пишет:

    Песплатный . граждани. ежемесечно .Как человек пишет .так и думает.Постыдился-бы.

  10. Деда пишет:

    Да вот банк бы еще построила Российский, а то вот оказывается, все банки в Приднестровье похоже американские.

  11. ТираСС пишет:

    Так где же разница, что то не пойму!? Ну вот “бубуруза” и “buburuza” произносится одинаково, смысл тот же, а языки разные?! Есть тут молдаване которые знают ответ??

    По мне, так лучше бы дороги делали!

  12. Петр пишет:

    Кароче, с сегодняшнего дня “бубуруза” будет интернациональное слово.

  13. Анастасия пишет:

    Поверти не всё там уж так гладко , начиная от директора, где каждый хочет засунуть своё не образованное 22 летние чадо. И текучесть кадров ,где дети за месяц получают такие травмы что вы даже представляете. Поверти за месяц 5 воспитательниц, такое ощущение что на наших детях проводят опыты. Я считаю что наших детей должны обучать квалифицированные педагоги, а ни девочки 20 летний которые не знают что такое дети. Ребята если вам дорог ваш ребёнок то следите за ними,наших детей обижают эти не образованные педагоги . Могу описывать долго !!!

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей