июля 19

Дубоссарский район – лидер по строительству дорог с бетонным покрытием. При производстве работ используются сугубо местные материалы: арматура, цемент, песчано-гравийная смесь. Это положительно сказывается на финальной цене, что позволяет выполнить большие объемы работ. Кроме того, такие дороги служат значительно дольше, чем асфальтированные, и могут эксплуатироваться в более сложных условиях.

На днях в Дубоссарах завершилось строительство участка бетонной дороги взамен гравийной по ул. Сорокина. Здесь укрепили основание, выполнили армирование, провели гравийную подсыпку, залили бетоном. Также были организованы подъездные пути к домовладениям жителей улицы, предусмотрен приемник-отвод воды в реку Днестр.

И вот очередное событие – уже для жителей улицы Короленко. Каждый раз во время сильных дождей дорогу, которая находится под уклоном, размывало настолько, что невозможно было даже пешком пройти. Полотно восстанавливали спецтехникой, и так до очередного дождя.

В этом году объект включили в муниципальную программу. Предварительно по улице Короленко выполнили замену водопровода с переподключением абонентов к новой сети.

Работы на этом участке уже начались. Специалисты дорожной службы приступили к заливке дороги бетоном – начали с участка пересечения улиц Короленко и Шишкина. Предварительно выполнили выравнивание, укрепление и армирование основания дороги.

В прошлом году новую бетонную дорогу построили на соседней улице – по Циолковского, в текущем – участки соединят в верхней и нижней частях. Проектом предусмотрен обязательный отвод воды.

По словам главы Дубоссарской госадминистрации Руслана Чабана, район активно применяет практику строительства бетонных дорог.

«При работах используется материал местного производства, что положительно сказывается на цене и позволяет выполнить больший объем работ. В этом году уже завершено строительство новой бетонной дороги по улице Сорокина, где ситуация была аналогичной – ее размывало во время дождей. Кроме этого, завершено строительство участка дороги, ведущей от республиканской трассы к селу Цыбулевка. Будем продолжать работу в направлении строительства бетонных дорог в городе и в селах района», - подчеркнул Руслан Чабан.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Лидеры по строительству бетонных дорог»

  1. Аноним пишет:

    Хорошо, если под дорогами не проходят коммуникации (водоснабжение, электроснабжение и тд и тп). а так замучаются при поломке бетон ковырять.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей