Апр 01

На одной из центральных улиц столицы в настоящее время проводится замена канализационного коллектора, которому уже более полувека. Здесь многие участки были аварийными, поэтому потребовалось полная замена трубопровода. Работы проводит ГУП «‎Водоснабжение и водоотведение».

Работники предприятия по ул. Карла Либкнехта прокладывают новые трубы канализационного коллектора диаметром 300 мм, а водопроводные – 160 мм.

По словам директора предприятия Владимира Ботнаря, на данный момент произвели ревизионное вскрытие и замену первых 30 метров. Убедились в том, что канализационный коллектор действительно находится в аварийном состоянии. На основании этого приняли решение: включить объект в инвестпрограмму. Кроме того, по ходу раскопок были обнаружены большая часть старых заброшенных сетей, которые ранее закрыли и убрали из эксплуатации.

Новые трубы по оценке экспертов должны прослужить не менее 25 лет, а современный материал – полиэтилен – нейтрален к химическим реагентам.

Что важно: замена водопроводных труб позволит улучшить качество воды в этой части столицы. Ремонт решит и часть других проблем – соберет стоки из близлежащих улиц, снизится аварийность.

«По канализационному коллектору осталось последние 50 метров, после чего мы закроем участок дороги от 2-го Бородинского переулка до перекрёстка с ул. Правды. Движение будет закрыто на следующей неделе, ориентировочно, на 4 дня. В момент перекрытия будут произведены замены переходов: канализационных и водопроводных», - рассказал Владимир Ботнарь.

Отремонтированный и засыпанный щебнем участок протяженностью один километр планируют полностью завершить к 12 апреля. Ремонтные работы проходят параллельно с реконструкцией развязки по ул. Правда. К моменту начала дорожных работ «водоканал» там сделает свою часть.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей