Ноя 28

Дубоссарский Центр реабилитации для детей с особыми потребностями жизнедеятельности создаёт питомник хвойных растений. Воспитанники учреждения примут непосредственное участие в выращивании саженцев растений хвойных пород. Эксперимент со всех сторон полезен – лечебная реабилитация, социально-бытовая адаптация, облагораживание территории учреждения.

На первом уроке по озеленению малыши под наблюдением наставников занимались посадкой черенков кипарисов, туй и голубой ели. Далее они будут следить за укоренением и развитием саженцев, чтобы потом украсить ими территорию учреждения.

Инициатором акции выступила директор Центра реабилитации для детей с особыми потребностями жизнедеятельности Светлана Завтур.

Руководитель отмечает, что территория Центра реабилитации очень большая, и её необходимо озеленять.

«Каждый год мы высаживаем деревья, кустарники и цветы. В этом году решили попробовать самим выращивать саженцы деревьев. Хвоя нам очень нужна, она и целебная, и очень красивая, а голубые ёлочки – это, вообще, мечта. Мы решили, что сможем это сделать. Почитали в интернете, приобрели всё необходимое и провели первый эксперимент», - пояснила идею Светлана Завтур.

Вместе с воспитанниками центра трудились дети из детсада «Радуга» и молдавской школы №3. Ребята высаживали черенки в стаканчики с субстратом, некоторые подписывали их своими именами. Через год все вместе планируют высадить принявшуюся хвою в открытый грунт на клумбы центра.

«Одно из важных направлений в нашем учреждении – это социально-бытовая адаптация воспитанников. И такой ручной труд, возможно, когда-то поможет нашим воспитанникам получить профессиональные навыки, которые пригодятся в жизни. А просто порадоваться результатам своей работы – это тоже успех для нас и наших детей», - подчеркнула Светлана Завтур.

Все принявшие участие в зеленой акции верят, что эксперимент с посадкой черенков удастся и хвойные растения украсят не только территорию Центра реабилитации, но возможно городские парки в Дубоссарах. А еще они мечтают в будущем о собственной небольшой теплице.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей