Дубоссарский Центр реабилитации для детей с особыми потребностями жизнедеятельности создаёт питомник хвойных растений. Воспитанники учреждения примут непосредственное участие в выращивании саженцев растений хвойных пород. Эксперимент со всех сторон полезен – лечебная реабилитация, социально-бытовая адаптация, облагораживание территории учреждения.
На первом уроке по озеленению малыши под наблюдением наставников занимались посадкой черенков кипарисов, туй и голубой ели. Далее они будут следить за укоренением и развитием саженцев, чтобы потом украсить ими территорию учреждения.
Инициатором акции выступила директор Центра реабилитации для детей с особыми потребностями жизнедеятельности Светлана Завтур.
Руководитель отмечает, что территория Центра реабилитации очень большая, и её необходимо озеленять.
«Каждый год мы высаживаем деревья, кустарники и цветы. В этом году решили попробовать самим выращивать саженцы деревьев. Хвоя нам очень нужна, она и целебная, и очень красивая, а голубые ёлочки – это, вообще, мечта. Мы решили, что сможем это сделать. Почитали в интернете, приобрели всё необходимое и провели первый эксперимент», - пояснила идею Светлана Завтур.
Вместе с воспитанниками центра трудились дети из детсада «Радуга» и молдавской школы №3. Ребята высаживали черенки в стаканчики с субстратом, некоторые подписывали их своими именами. Через год все вместе планируют высадить принявшуюся хвою в открытый грунт на клумбы центра.
«Одно из важных направлений в нашем учреждении – это социально-бытовая адаптация воспитанников. И такой ручной труд, возможно, когда-то поможет нашим воспитанникам получить профессиональные навыки, которые пригодятся в жизни. А просто порадоваться результатам своей работы – это тоже успех для нас и наших детей», - подчеркнула Светлана Завтур.
Все принявшие участие в зеленой акции верят, что эксперимент с посадкой черенков удастся и хвойные растения украсят не только территорию Центра реабилитации, но возможно городские парки в Дубоссарах. А еще они мечтают в будущем о собственной небольшой теплице.
Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Политика сегрегации
- Стратегия земельного кадастра
- Новые газовые заморочки
- Ситуация по кишечным инфекциям
- Приднестровское качество-2022
- Практический механизм цифровизации
- Нежелательные избиратели
- Убийство по семейным обстоятельствам
- Июльский прожиточный минимум
- Текущие параметры ВЭД
- Подготовка кандидатов в усыновители
- Сезон охоты на дичь
- Страдания молдаван под проеэсовским игом
- Июльский индекс цен
- Профилактика безнадзорности и правонарушений
- Уборочная страда в разгаре
- Прогноз погоды на неделю
- Полезная ягода
- Практичная заправка автомобиля
- Как выбрать спелый арбуз
- Аллергическая реакция на алкоголь
- Баланс работы и отдыха
- Проведение взаиморасчетов на электроэнергию
- Проблема обмеления Днестра
- Завернул в ковер и скрылся
- Программа для детей с задержкой психического развития
- Дополнительный набор в Военный институт
- Корпоративная рыбалка
- Особый противопожарный режим
- Сандунистский режим стал опасен
- Динамика курса рубля
- Триумф дубоссарского тенниса
- Дополнительный набор в ПГУ
- Механизм лечения в ЛТП
- Молдова на перепутье
- Автоматизация закупок для пищеприготовления
- Конфискация автомобиля
- Газпром об отзыве лицензии Молдовагаза
- Перестройка в лечгородке
- Разъяснения по ставкам пошлин
Обсуждение новостей