мая 20

Григорио́поль Сегодня состоится встреча представителей Союза молдаван Приднестровья с директором российской Автономной Некоммерческой Организацией "Евразийская интеграция".

Встреча пройдет в 10 часов на строительной площадке школы в селе Ташлык Григориопольского района. АНО "Евразийская интеграция" осуществляет в Приднестровье финансовое и организационное сопровождение строительства социальных объектов, к которым относится и школа в селе Ташлык, где преподавание будет вестись на молдавском языке.

На встрече будет рассмотрен вопрос возможности приобретения учебно-методической литературы для будущей школы в селе Ташлык. Планируется, что заказ на литературу будет размещен на приднестровских полиграфических мощностях. Тем самым, молдавские образовательные заведения получат учебно-методическую литературу, а работники типографий – работу.

В рамках содействия развитию молдавского языка в Тирасполе ранее уже сдан в эксплуатацию детский сад "Бубуруза" при Республиканском молдавском теоретическом лицее-комплексе им. Д. Кантемира.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (25) на «Развитие молдавского языка»

  1. гестапо пишет:

    -Молдоване, Вы с нами?
    -Да, да, десигур)))

  2. Eu пишет:

    А чем отличается молдавский от румынского?

  3. гестапо пишет:

    Названием)))

  4. 00019 пишет:

    Еврогестапо ,совпадение ?

  5. гестапо пишет:

    не знаю, тыж у нас тут жук колорадский, тебе видней)))

  6. моня пишет:

    Гестапо , вы очень правы только названием . больше ничем !

  7. Придне©тровец пишет:

    Интересная логика. Чем молдаван от румына отличается? Только названием! Значит все румыны!! Очень патриотично!!!

  8. Eu пишет:

    Придне©тровец, не делай из себя самого умного. Тут речь о языке, а не о народе.

  9. гестапо пишет:

    Придне©тровец(у)
    как в том анегдоте: я хоть и патриот но я не идиот)))

  10. Аноним пишет:

    идиот с патриотические уклоном он же Ион,он же гестапо,он же Моня

  11. гестапо пишет:

    Другого и не ожидал…

  12. Сергей пишет:

    вот тебе и нате, снова яйцо - курицу снесло!
    Граждане псевдо-румыны - не было вашей Румынии и языка вашего - не было ещё 200 лет назад, а молдавский - был.

  13. гестапо пишет:

    Да ту де унде штий? Ай фост атунчь пе-аколо?

  14. Сергей пишет:

    Мне моего языка хватает, на котором я и мои деды спокойно изъясняемся уже более 1000 лет. Вот пример: “Гитлер - капут!” - коротко и всееем ясно.

  15. гестапо пишет:

    То есть ты и твои дети немцы-фашисты?
    Я, я, капут, капут…)))

  16. Сергей пишет:

    неожиданный вывод…

  17. гестапо пишет:

    Блин,.. и так не так… Не хочу влезать в личную полемику но вот всеравно не понимаю я дибилоидов которые кроме своего китайского другого не знают но при этом их бесит мульскоя мова))) Вот смотри, я владею и понимаю 5 языков и вообще не парюсь а у тебя то какие проблемы, ты что, руссо-фашисто-рассисто или как, или ты просто быдло необтесонное которое по привычке своей крови гадит везде вокруг-да-около? В чем твоя проблема? И в конце: -Сергей, скажи “Чечня круто”!))) (это если ты понял мою наводку).

  18. Владимир пишет:

    Для имбицила и пустослова - ГЕСТАПО…
    Прежде чем писать чушь, я тебе дам совет, посмотри где максимальное количество этносов проживает, в какой стране? В какой стране максимальное количество языков используется, а уж потом выродок арийский что-то вякой!
    Тебе написали исторический факт, грамотей шутовый, пока его не оспаривают, но суде по тому, что все памятники снова США громит, в скором времени историю будут насиловать вновь, да вот только правда она одна, её не вырубить топором… Молдавский язык - это Молдавский, различия в словах, в правописании, но в первую очередь, он отличается тем - что он Молдавский исторически, а если ты не видишь в этом разницу, то тебя смело можно называть девочкой- негроидной расы, живущий где-нить в Ебенево-Буркино Фасо…
    Да и дискутировать с тобой нет смысла, троль проплаченный, иди учи историю, ибо смотрю пропустил ты многое…

  19. гестапо пишет:

    Ещё один озабоченный рашист писю свою мерит. Я же с тобой и таким как ты на русском объясняю но мне ваша боязнь ясна - вы “вопроса молдавского языка” боитесь как белые негров сегодня! Вам слово “румын” мозги косит - простой диагноз для оккупантов! И я вообще не понимаю - ку че оказие ун спуркат манкурт о сэ-мь диктезе мие ын че лимбэ ши кум сэ ворбеск?! Поняли?, то то же…

  20. Серега пишет:

    Да гестапо,ай дрептате,ын лумя чивилизатэ омул ну се ынрэеште унул ымпотрива алтуя,ын легэтурэ ку фаптул че лимбэ ворбеск,димпотривэ,каутэ ун нумитор комун. Де екземплу,локуиторий Квебекулуй(канада-п/у сергей,кэ есте кам прост) ну импун тутурор канадиенилор сэ ворбяскэ франчеза,кум ау фэкут лепэдэтуриле русофоне ын тоате цэриле екс-советиче,де алтфел,ниште куноскуць дин тираспол вор сэ мэ конвингэ кэ “статул медиевал транснистриа а фост фондат де суворов яр штефан чел маре,инклусив тоць домниторий Молдовей,де ла фондаря статулуй,скрияу ын кирилицэ!яр ын компоненца урсс,ну ерау 15,чи 16 републичь советиче,а 16-я ера република советикэ сочиалистэ нистрянэ!!!!(аша яу ынвэцат ла лекцииле де историе,де ла ‘92 ынкоаче!!!!! МОРЬ ДЕ РЫС!!!!

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей