Ноя 02

Бендеры К августу 2016 года жильцы многоквартирных домов во всех городах и районах Приднестровья должны определиться с выбором способа управления домом. Таких способов три:
- домом управляют непосредственно жители,
- создаётся товарищество собственников жилья,
- выбирается управляющая компания.

Если жильцы до августа не определятся, то управляющую компанию за них выбор сделает местная госадминистрация.

В микрорайоне Шелковый города Бендеры состоялась встреча с участием представителей ТСЖ. По словам участников, преимущество ТСЖ в том, что сами жильцы дома на общем собрании устанавливают размер оплаты на капремонт, а также самостоятельно выбирают компанию по ремонту жилья. Это основное преимущество ТСЖ по сравнению с другими формами управления.

Кроме того товарищество более гибче может отреагировать, например, на тяжелую финансовую ситуацию у жильцов. Также не нужно затрачивать дополнительные ресурсы на содержание спецтехники. Все предельно просто – вызвали специализированную компанию, оценили эту работу, собрали деньги, заплатили за работу.

Подобные встречи, когда председатели домов с различными формами управления делятся своими достижениями, власти проводит в разных городах республики. Пока приднестровцы отдают предпочтение управляющей компании, потому что это более знакомо и не нужно ничего менять.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей