Апр 05

Тирасполь Столица Приднестровья готовится отметить День освобождения города от немецко-фашистских захватчиков и румынских оккупантов. Это один из самых почитаемых праздников у тираспаольчан. 12 апреля 1944 года 92, 118 и 228-ая стрелковые дивизии 37-й армии 3-го Украинского фронта Советской Армии освободили Тирасполь, который находился в румынской оккупации 970 трагических дней. За это время от рук оккупантов погибло более 4 000 горожан.

Администрацией города предусмотрена обширная программа мероприятий, посвященных 72-й годовщине освобождения г.Тирасполя от немецко-румынских захватчиков:

8:30
– в образовательных учреждениях города пройдут школьные линейки, посвященные Дню освобождения г. Тирасполя.

10:00
– в ЦГБ им. А.С. Пушкина будет организована выставка «Память пылающих лет».
– День открытых дверей. Экскурсия «Мемориал Славы – хранитель памяти».
– на Мемориале Славы пройдет митинг «Слава героям павшим, слава героям живым», церемония возложения цветов. По окончании – возложение цветов к памятным местам г. Тирасполя.

11:00
– на Площадь им. А.В. Суворова будет дан старт традиционной легкоатлетической эстафеты на призы Государственной администрации, городского Совета и газеты «Днестровская правда»
– в МУ «ГДК» концертная программа «Память поколений» в рамках Республиканского фестиваля хоров ветеранов с участием хоров ветеранов городов Тирасполь, Бендеры, Слободзейского района.

12:00
– в МУ «ЦБС», филиал № 3, пройдет урок мужества для детей и подростков «Войны священные страницы навеки в памяти людской».

15:00
– Историко-краеведческий музей организует тематический вечер «…Так город был освобождён».

17:00-19:00
– Сценические площадки: КДЦ «Мир», в сквере по ул. Юности, ЦДМ «Юбилейный» проведут концертный марафон «Мы этой памяти верны».
– Сценическая площадка РКВЦ «Тирасполь» проведет концертный марафон «Весна освобождения».

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей