Дек 08

В Слободзее обсудили готовность предприятий, организаций и учреждений района к работе в зимних условиях, а также о последствиях ноябрьской непогоды. Заместитель главы районной госадминистрации по вопросам коммунального и дорожного хозяйства и строительства, начальник профильного управления Виктор Забутырин представил тематический доклад на заседании президиума Слободзейского райгорсовета.

Как было отмечено в докладе, основная нагрузка по обеспечению надлежащей работы в зимний период ложится на предприятия энергетического комплекса, ЖКХ и ДЭСУ. В случае необходимости задействуют спецтехнику частных организаций, уже заключены соответствующие договоры.

По словам замглавы районной госадминистрации по вопросам коммунального и дорожного хозяйства и строительства:

1. Техника предприятий ЖКХ готова к работе в зимних условиях, все многоквартирные жилые дома, находящиеся на их балансе и подключённые к централизованной системе отопления, отапливаются.

2. Слободзейское ДЭСУ заготовило 1 650 кубометров песка и 325 тонн соли для изготовления песчано-солевой смеси, 41 тонна песчано-солевой смеси распределена вдоль трасс для использования на дорогах в случае гололёда.

3. МГУП «Тирастеплоэнерго» в межотопительный период выполнен полный комплекс работ по техническому обслуживанию и ремонту основного и вспомогательного оборудования котельных для их подготовки к работе в осенне-зимний период.

4. ГУП «Водоснабжение и водоотведение» в рамках подготовки к отопительному периоду проведена ревизия запорной арматуры, выполнено утепление открытых участков водопровода, на случай локальных отключений электроэнергии и остановок отдельностоящих артезианских скважин имеется возможность подвоза питьевой воды для социально-значимых объектов и населения в передвижных ёмкостях.

5. ООО «Тираспольтрансгаз-Приднестровье» выполнены все работы по подготовке газораспределительных сетей и их сооружений к прохождению осенне-зимнего периода. Газорегуляторные пункты переведены в зимний режим работы.

6. По информации отдела по делам ГО и ЧС для ликвидации последствий снежных заносов и гололёда подготовлено 77 единиц спецтехники специализированных предприятий. Кроме того, в случае необходимости могут быть привлечены ещё 118 единиц предприятий и организаций района. Подготовлено 5 пунктов временного размещения и 25 пунктов обогрева граждан.

7. В рамках ликвидации последствий зимней непогоды, случившейся 26 ноября (в течении суток на территорию района выпало более 20 млн тонн снега, причем снег шел под завывание ветра со скоростью до ста км/час). Практически во всех населенных пунктах возникли отключения электричества, что привело к отключению связи, работы котельных, питьевых скважин, освещения и т.д. Очень много примеров с падением старых деревьев. Для дорожников это стало непосильным испытанием. В первую ночь техника резко стала выходить из строя, для расчистки дорог была привлечена техника сторонних предприятий и организаций.

В заключение своего доклада замглавы районной госадминистрации по вопросам коммунального и дорожного хозяйства и строительства, выразил слова благодарности всем, кто участвовал в работе по расчистке дорог, своевременном решении аварийных ситуаций, помощи людям.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей