июля 26

Дубоссарская общественная организация «Общество русских «Отечество» отметила свой тридцатилетний юбилей. Торжественное собрание общественников состоялось в стенах музыкальной школы. Участие в мероприятии приняли глава местной госадминистрации, председатель Союза русских общин Приднестровья, советник Посольства РФ в РМ, эксперт Российского Центра науки и культуры, начальник Дубоссарского управления культуры, председатели Дубоссарского совета ветеранов войны, труда и Вооруженных сил, Дубоссарского союза женщин и территориального отделения партии «Обновление», а также представители дубоссарского общества русских «Отечество».

Дубоссарская общественная организация «Общество русских «Отечество» была зарегистрирована 23 июля 1993 года. В настоящее время община насчитывает порядка двух с половиной тысяч человек. Основателем является Зинаида Киборт, которая возглавляла общину 28 лет.

Зинаида Александровна присутствовала на торжестве. Она поблагодарила всех единомышленников за сотрудничество и пожелала организации дальнейших успехов и развития.

По словам действующего председателя общины Василия Михайловского, на протяжении всей своей истории деятельность организации была направлена на укрепление мира, дружбы, доверия и взаимопомощи, сотрудничества на основе уважения к нации, языку и культуре других народов, проживающих в Приднестровье.

«Ближнее зарубежье – это про нас, про приднестровцев, для тех, кто когда-то приехал из России в этот край и остался здесь навсегда. У нас одна общая история, а историческая память – это духовный магнит нации, объединяющий народ в одно целое. Осознание того, что русский человек в Приднестровье не сам по себе, а частица великой Родины – России, придает ему дополнительный жизненный стимул», – сказал Василий Михайловский.

Председатель «Отечества» поблагодарил и активистов организации, которые долгие годы занимаются общественной деятельностью и вносят свой вклад в ее развитие.

«В осуществлении нашей деятельности мы всегда находим взаимопонимание и поддержку со стороны государственной организации Дубоссарского района и города Дубоссары, Союза русских общин Приднестровья, Посольства Российской Федерации в РМ и представительства Россотрудничества, дубоссарского управления культуры», - подчеркнул Василий Михайловский.

Он отметил, что общественная организация проводит такие мероприятия, как «Вечер романсов», «Авторская песня и поэзия», концерт бардовской музыки, новогодние театрализованные представления, Масленицу, творческие встречи, связанные с историей России. Рассказал, что направляет на учебу одаренную молодежь из малообеспеченных и многодетных семей. Оказывает помощь жителям города и района в оформлении необходимых документов по замене заграничного паспорта РФ, материнского капитала, а также проводит консультации по вопросам приобретения гражданства РФ детям до 18 лет.

«За время деятельности наша организация обслужила порядка 12 600 человек. Нами была оказана помощь ветеранам ВОВ, инвалидам, людям с тяжелыми заболеваниями. Всегда оказывается помощь от Посольства Российской Федерации в приобретении медицинской техники, а малообеспеченным семьям выдаются новогодние подарки. Несмотря на трудности, мы стараемся помогать жителям нашего города и района в осуществлении их жизненных потребностей», - сказал Василий Михайловский.

В свою очередь, юбиляров поздравил глава Дубоссарской госадминистрации Руслан Чабан. В своей речи он отметил, что невозможно представить ни одно проводимое мероприятие без активного участия представителей общества русских «Отечество».

«В этот праздничный день от всей души желаем всем нам мирного неба, крепкого здоровья, процветания, добра, успеха, счастья, любви, всего самого доброго и дальнейшего движения только вперед!», - пожелал Руслан Чабан.

Дубоссарская общественная организация «Общество русских «Отечество» к юбилею была удостоена государственной награды – почетного знака «За заслуги перед обществом». Активистам организации вручили государственные награды, а участникам народного коллектива русской песни «Русские узоры» – памятные подарки.

С праздником дубоссарских общественников поздравила председатель Союза русских общин Приднестровья Виорика Кохтарева и советник Посольства Российской Федерации в РМ Александр Андреев.

«30 лет – это серьезный срок, за это время прошло большое число людей, коллективов, реализовано очень много проектов и инициатив, проведено мероприятий. Я думаю, на это повлияло поколение людей в Дубоссарах и в Приднестровье! Я хочу сказать спасибо за очень большую и важную работу, которая проводится по сохранению русского культурного кода. Это чувствуется у вас и во всем Приднестровье – особое отношение к России. И хочу сказать и от Посольства, и от всей нашей общей большой Родины спасибо за ваш труд, пожелать вам дальнейших успехов. Пусть это большое важное дело продолжается», - заявил Александр Андреев.

Представители Посольства РФ и РМ передали дубоссарской организации собрание подарочных изданий.

На собрании прозвучали теплые слова со стороны представителя Российского центра науки и культуры г. Кишинев Артема Науменкова.

«Русская община – это сообщество людей, которые объединены одной целью и идеей сохранения русской культуры, русских традиций на землях, далеких от Родины – Российской Федерации. И тот вклад, который вы вносите здесь, на приднестровской земле, он очень велик. Это многонациональная большая семья, которая сохранена в том числе и в Приднестровье. И те традиции совместного проживания с большим количеством разных народов, вероисповеданий и конфессий, – это очень большая ценность для всех, и спасибо вам большое, что здесь, на дубоссарской земле, вы все это сохраняете», - сказал Артем Науменков.

Артем Науменков вручил поздравительный адрес от Российского Центра науки и культуры председателю общества русских «Отечество» Василию Михайловскому.

С 30-летием поздравили юбиляров начальник Дубоссарского управления культуры Светлана Скрикуляк и руководители трех общественных организаций: председатель территориального отделения партии «Обновление» Ирина Владимирова, председатель Дубоссарского союз женщин Татьяна Долишняя, председатель Дубоссарского совета ветеранов войны, труда и Вооруженных сил Виктор Багнибов.

Перед участниками собрания выступил народный коллектив русской песни «Русские узоры».

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей