июня 23

Турунчук Есть на окраине села Незавертайловка Слободзейского района, на стыке с украинской территорией, замечательное место – сельчане называют его Галаганка (официально – о. Куц). Это островная территория, образованная рекой Турунчук (отвод, рукав р. Днестр), протокой (старое русло Турунчука) и техническим каналом, соединяющим реку с Кучурганским лиманом (для экологического водного обмена водоема).

Министерство сельского хозяйства и природных ресурсов совместно с европейской организацией в настоящее время разворачивает на этой территории проект по созданию лугового нерестилища. Он находится в стадии разработки, и к его реализации пока еще не приступали, но уже успел вызвать опасения у общественности и жителей Незавертайловки. Островная территория широко используется для выпаса домашних животных, отдыха и рыбалки. Сельчане опасаются, что после реализации экологического проекта, им станет недоступной территория Галаганки.

В Минсельхозе уверяют, что проект ни в коей мере не ущемит права жителей села, кроме того позволит провести мероприятия экологического характера.

«Это полностью экологический проект, на который государство не затрачивает ни копейки. Это инициатива австрийского агентства по развитию, которое выразило желание его реализовать. Ранее был реализован пилотный проект по обустройству искусственного нерестилища в селе Глиное", – отметила замминистра Елена Нежинская.

По ее словам, условия на острове Куц идеальные под реализацию экологического проекта. Земельный участок никому передаваться и ни за кем закрепляться не будет, не будет менять и свое назначение. Единственная цель – отрегулировать затопление этого участка путем создания искусственного лугового нерестилища.

В ближайшее время представители Минсельхоза организуют встречу с жителями Незавертайловки, чтобы дать разъяснения по всем волнующим вопроса и снять все опасения.

Примечательно, что территория острова Галаганка из-за изменившейся паводковой ситуации по Днестру, в последние годы не имела ни единого шанса для природного затопления. Поэтому практическая сторона проекта сегодня находится под большим сомнением.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «На стыке территорий»

  1. прохожий пишет:

    А почему не рассмотреть в качестве нарестилеща “ДИКУЛЬ

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей