июня 30

Бендеры Уполномоченный по защите прав предпринимателей Сергей Бобров выслушал пожелания и предложения бендерских бизнесменов по совершенствованию комфортных условий для местного предпринимательского сообщества.

Сложное экономическое положение вынуждает бендерский бизнес сворачивать свою деятельность, а «выжившие» – сокращают количество рабочих часов и штат работников. Недавно в Приднестровье появился уполномоченный по защите прав предпринимателей, и представители малого бизнеса г. Бендеры получили возможность с ним встретиться.

Собравшиеся рассказали, что по данным налоговой инспекции, за первые пять месяцев текущего года, число желающих открыть свое дело индивидуальных предпринимателей в городе сократилось на 587 человек, свою деятельность приостановили 406 бизнесменов.

Несмотря на то, что сегодня действует упрощенный порядок осуществления контроля охраны труда, ведется работа по упрощению порядка сдачи отчетности в Управление экологического контроля, это, по мнению предпринимателей, является обыкновенным бумажным накопительством, так как процедура оформления разрешительных документов изжила себя. Индивидуальный предприниматель зачастую не может быть юристом или не может себе позволить себе расходы на содержание юриста. Функция уполномоченного заключается, в том числе и на предоставлении юридических консультаций, оказанию помощи в виде идей и предложений.

На ознакомительной встрече бендерские бизнесмены высказали просьбу о помощи в налаживании контактов между предпринимателями и органами местной власти. Сергей Бобров считает, что все вопросы должны высказываться вслух и решаться сообща.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей