Окт 31

В день памяти жертв политических репрессий в Приднестровском госуниверситете открыли мемориальную доску, на которой увековечили имена репрессированных студентов, сотрудников и директоров Института народного образования и Молдавского педагогического института, так в 30-х годах прошлого столетия именовалось высшее учебное заведение в Тирасполе.

В истории главного вуза страны имеются смутные времена. За два года, в 1937-1938 годах, было арестовано и репрессировано пять бывших руководителей института. Всех их обвинили в шпионаже в пользу Румынии и расстреляли.

Первым был арестован Абрам Яковлевич Бихман. Его арестовали 30 июля 1937 года, и уже 13 октября Бихман был расстрелян у порохового погреба Тираспольской крепости. Несколько лет назад его останки были обнаружены в одной из расстрельных ям. Благодаря найденным там же документам удалось восстановить весь список убитых в тот день, были определены руководители разного уровня того времени.

В одной расстрельной яме, как выяснили спустя 80 лет волонтеры из движения «Наследники Победы», оказались сразу три руководителя Молдавского педагогического института. Вместе с Абрамом Бихманом 13 октября 1937 года были расстреляны: Михаил Яковлевич Холостенко, который руководил вузом с апреля по октябрь 1935 года; Дмитрий Григорьевич Престеско – руководил вузом меньше двух месяцев – с конца мая по 8 июля 1937 года.

Позже по обвинению в шпионаже были арестованы и расстреляны у порохового погреба Тираспольской крепости еще два директора института: Александр Харитонович Похинин – в 1935 году несколько месяцев возглавлял Молдавский педагогический институт, а расстрелян 17 декабря 1937 года; Тихон Ильич Ницуляс – директор вуза с июля 1937 года по январь 1938-го, расстрелян 5 апреля 1938 года.

«Открывая мемориальную плиту в память о тех событиях, в память о сотрудниках вуза, которые стали жертвами политических репрессий, действующий ректор ПГУ Владислав Соколов выразил надежду, чтобы такие события больше на повторились.

По словам волонтеров движения «Наследники Победы», которые поднимали останки расстрелянных в 1937-1938 годах у порохового погреба Тираспольской крепости, состояние документов, которые мы находили при раскопках, было ужасным. Но добровольцы с трепетом аккуратно разворачивали сохранившиеся записки, квитанции и читали для того, чтобы узнать имена погибших. В расстрельных ямах находили расчески, чашки, зубные щетки, кошельки, очки. Было много личных вещей. Все это использовалось для идентификации погибших.

На мемориальной плите, которая теперь располагается на одной из стен корпуса А, в мраморе запечатлены имена пяти расстрелянных человек, руководивших в разное время Институтом народного образования и затем Молдавским педагогическим институтом. В назидание потомкам, чтобы такое больше никогда не повторялось.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Увековечили имена репрессированных»

  1. Штиль пишет:

    Тяжелые времена нашей истории. Не хотелось бы испытать такое на себе.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей