Авг 28

В Каменском районе, при финансовой поддержке Европейского Союза, ремонтируется Дом культуры для более чем двух тысяч жителей села Рашково. Работы проводятся в рамках Программы «Поддержка мер по укреплению доверия», внедряемой Программой развития Организации Объединенных Наций (ПРООН).

Зданию Дома Культуры более 50-ти лет. Ранее здесь никогда не проводили капитальный ремонт, сначала из-за отсутствия необходимости, позже по причине отсутствия финансовых средств. На вход в большой актовый зал, который может вместить 700 зрителей, повесили замок еще в начале 2000-х. Здесь было опасно находится.

Теперь работа идет полным ходом. Евросоюз выделил более 200 тысяч евро на замену кровли, окон и ремонт большого актового зала. Дом культуры станет доступным и для людей с ограниченными возможностями. Специально для них устанавливаются пандусы.

К началу 2017-го года здесь в новых улучшенных условиях местные жители смогут проводить культурные мероприятия, круглые столы, семинары и т. д. Здание снова станет визитной карточкой села, помимо местных исторических и природных достопримечательностей. Село - одно из самых живописных на левом берегу Днестра. Сюда приезжает огромное количество туристов и гостей, в основном из Польши и Израиля.

За проведение ремонта здания ходатайствовали местные жители.

«У такого села как Рашков, с богатой историей и неповторимыми природными красотами должен быть Дом культуры, в котором с гордостью можно будет приглашать гостей с других населенных пунктов или из-за рубежа», - утверждают жители села Рашково.

У местной администрации большие планы на будущее, связанные с Домом культуры. Для укрепления связей с другими населенными пунктами, здесь планируется проводить ежегодный интернациональный фестиваль «Мы - из Рашково».

В рамках европейской Программы «Поддержка мер по укреплению доверия» на обоих берегах Днестра ремонтируются около 20 объектов социальной инфраструктуры: школы, Дома культуры, медицинские учреждения и т.д. Программа была запущена в 2009 году и реализуется ПРООН.

Марина Киреева

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей