Ноя 01

Бендеры В правобережной столице Приднестровья в ходе депутатской комиссии обсудили ряд законодательных инициатив, в числе которых изменение условий патента для предпринимателей. Одним из предложений была отмена патента на реализацию вино-водочных и табачных изделий.

На комиссии обсудили законодательную инициативу по ограничению торговой площади, сдаваемой в аренду по индивидуальному предпринимательскому патенту. Налоговая инспекция по городу Бендеры предложила убрать налог по данному виду деятельности, так как зачастую обладатели патентов передают право собственности льготнику, тем самым умышленно уходя от уплаты налогов, из-за чего бюджет не досчитывается средств.

Депутатская комиссия предложила два пути решения этого вопроса:
- однозначно уменьшение площади;
- закрепление налога только за собственником.

«Только эти два момента нам дадут какой-то результат», - заявил депутат бендерского городского Совета народных депутатов Роман Иванченко.

Кроме того, депутаты планируют отменить льготы на патент для реализации вино-водочных и табачных изделий и действовать в рамках антитабачного законодательства.

Депутат бендерского городского Совета народных депутатов Андрей Иванов предлагает предписать продавать табачные изделия в только в магазинах, и там, где есть закрытая территория. Также исключить льготу по данному виду патента вообще.

«Оптовые фирмы, которые занимаются реализацией сигарет ставят будочки, садят туда пенсионеров – льгота 90 или 70% – и продают нашей молодёжи эти сигареты и в бюджет не платят ни копейки. Или исключить продажу по патенту», - пояснил свою позицию Андрей Иванов.

В этом направлении планируется ввести местные сборы с категории граждан, занимающихся торговлей табачными изделиями, а собранные средства направить на развитие здравоохранения, физкультуры и спорта.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей