Дек 29

Слободзе́я Президент Приднестровской Молдавской Республики Вадим Красносельский своим Указом №35 «О некоторых кадровых назначениях» назначил главой государственной администрации Слободзейского района и города Слободзея Василия Васильевича Тищенко.

Нужно отметить, что Василий Тищенко уже ранее возглавлял госадминистрацию самого южного региона республики. В интервью приднестровскому телевидению он рассказал о своих первых решениях на посту главы Слободзейской госадминистрации.

На первом плане – водоснабжение, строительная амнистия, земельный вопрос, задолженность по зарплатам, которая сегодня составляет 700 тысяч рублей ПМР. Деньги на погашение долга поступают с опозданием от плана, но поступают. Этот вопрос на карандаше главы.

Также из работ, которые требуется ускорить, Василий Тищенко выделяет строительную амнистию – в сёлах много построек, которые ещё нужно узаконить, оформить по всем правилам.

«Оперативно дано право, чтобы за эти дни оформили все эти незаконные строения. Поэтому там очень много заявлений поступило по их решению, поэтому я обращаю внимание всех, кого это касается, чтобы ускорить это решение», - сказал глава госадминистрации г. Слободзея и Слободзейского района.

Среди важных вопросов – работа водоканалов. В районе объединение районных водоканалов в одну организацию было неоднозначным. Здесь местный ПУЖКХ выполнял сразу несколько функций, в том числе водоснабжения и вывоза мусора. Когда был создан единый республиканский водоканал, в Слободзейском районе появились сложности с вывозом мусора, чем ранее занимался ПУЖКХ.

Ещё один вопрос – перераспределение земли. Процедуры перераспределения земли от неэффективных землепользователей эффективным должна проходить быстрее, считает глава.

«Когда земля выдавалась, она выдавалась свободно, без всяких ограничений, без всяких нагрузок и так далее. По части закрепления никаких проблем не было, а по части изъятия возникло много коллизий: судебные действия и так далее. На мой взгляд, это собственность государства, и она не должна проходить через судебные действия, и должны решать административные органы какие-то», - подчеркнул Василий Тищенко.

Также он считает, что процедуру перераспределения земли должна контролировать специальная земельная комиссия, а районным управлениям сельского хозяйства надо вернуть двойное подчинение: госадминистрациям и министерству сельского хозяйства.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Задачи нового главы»

  1. Василий пишет:

    Развал-приватизация Водоканала, перераспределение земли, наполнение закромов Шерифа, так для начала

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей