Фев 15

Сельское хозяйство ПМР Найдено решение конфликта между жителями села Терновка Слободзейского района по вопросу использования общественного пастбища. Для этого в Министерстве сельского хозяйства и природных ресурсов Приднестровской Молдавской Республики состоялась примирительная встреча с жителями села.

Участие в этой встрече приняли представители Минсельхоза республики, Слободзейской госадминистрации, ГУ «Слободзейское управление сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии», администрации и жители села Терновка, а также члены крестьянского (фермерского) хозяйства «Брагнебун В.В.»

Спор возник в результате вспашки членами крестьянского (фермерского) хозяйства «Брагнебун В.В.» земельного участка, засеянного люцерной, предназначенной для обеспечения кормами скота на зиму. Жителей села это возмутило, так как, по их мнению, вспашка этого земельного участка незаконна.

Однако, данный земельный участок был предоставлен в пользование КФХ «Брагнебун В.В.» на основании распоряжения Минсельхоза с соблюдением установленного законодательством порядка из фонда перераспределения земель Слободзейского района. Разбирательство установило, что земельный участок площадью 7,4 га, предоставленный КФХ «Брагнебун В.В.», не входил в границы пастбища. Таким образом, посев люцерны за пределами пастбища был осуществлен гражданами незаконно, так как использование земельного участка осуществлялось без оформления каких-либо документов.

Учитывая, что граждане, засеявшие земельный участок люцерной понесли убытки в результате вспашки земельного участка, уничтожившей принадлежащий гражданам урожай, а также в целях урегулирования напряженной ситуации, возникшей в селе, в качестве решения, КФХ «Брагнебун В.В.» было предложено засеять люцерной земельный участок площадью 4,5 га на общественном пастбище взамен распаханного земельного участка.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей