марта 03

Бродячие собаки Проблема бродячих животных сегодня как никогда актуальна в Бендерах, ситуация ухудшается с каждым годом. Отстрел бродячих собак приостановлен по многочисленным просьбам любителей животных, отлов и стерилизация не ведется из-за отсутствия средств. А тем временем резко выросло количество пострадавших от укусов собак, особенно среди детей.

В некоторых районах Бендер бездомные собаки размножаются, собираются в стаи и наводят ужас на горожан в ночное время.

«Ситуация обостряется тем, что в городе большое количество бродячих животных. У нас ежегодно регистрируются случаи заболевания бешенством у животных, у диких животных. Они попадают на территорию сел Гиска и Протягайловки, заражают домашних животных, то есть потенциальная угроза бешенства существует постоянно», - заявили в эпидемиологическом отделе Центра гигиены и эпидемиологии г. Бендеры.

Проблема в масштабах города значительная. В 2016 году от нападения бродячих животных пострадало около трех сотен человек. Практически ежедневно в поликлиники обращаются пострадавшие люди, каждый третий – ребенок.

Раны от укусов различной локализации – нижние конечности, чаще – задняя поверхность голени, кисти рук, лицо. Ситуация обостряется тем, что зараженные бешенством бездомные животные при укусе способны передать опасный вирус человеку. Для людей это заболевание смертельно опасное, поэтому после укуса собаки, необходимо немедленно обратиться в больницу, где назначат курс профилактических прививок. Сделать его нужно не позднее, чем за две недели с момента укуса.

Страдают люди и от укусов домашних животных, поэтому нужно не забывать о мерах предосторожности при общении с любимым питомцем. Необходимо раз в год проводить вакцинацию.

В 2016 году после укусов собак в Бендерах за помощью обратились более сотни человек, которым было введено 650 доз вакцины от бешенства.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (4) на «Проблема бродячих собак»

  1. Гражданин пишет:

    Любители бродячих животных что уже определяют политику в отношении людей???? А любители людей и детей им подчиняются??? Им и бродячим псам. Однако.

  2. Татьяна пишет:

    Меньшинство не может диктовать условия жизни большинству Ау -власть -проснитесь

  3. Так себе пишет:

    Да нет проблемы по бродячим собакам,только отстрел способен сократить числиность Еще раньше этих проблем не было , а то года через 3 при таком подходе и гей парады проводить станем .

  4. Poruchik пишет:

    Собачьи гей парады?Интересно посмотреть…

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей