марта 05

Бездомные собаки В городе Бендеры не прекращаются дискуссии вокруг регуляции численности бродячих животных. На серьезность проблемы указывают многочисленные обращения граждан, ситуацию обсуждают городские власти, медики, представители правоохранительных органов и коммунальных служб. Бендерская статистика по зарегистрированным случаям нападения животных на людей – рекордная по Приднестровью.

Около трех сотен обратившихся за медицинской помощью из-за нападений на них собак. На самом деле пострадавших значительно больше, так как многие к медикам не обращаются. Эта масштабная городская проблема в весенне-летний период только усугубится. Животные в период случки и выращивания потомства становятся более агрессивными, поэтому все необходимые меры следует принимать уже сейчас.

По данным Центра гигиены и эпидемиологии, фактически последние 10 лет были напряжёнными в отношении численности беспризорных животных. За последние 3-5 лет – стабильно 300–350 обращений в медицинские учреждения по поводу укусов животных. Из всех обратившихся – 60% укушены бродячими животными. Это один из самых высоких показателей по республике.

Часть из бродячих собак попадает в Центр помощи животным, где волонтеры выхаживают подобранных на улице псов, некоторых стерилизуют за свой счет и пристраивают в добрые руки. Однако это невыход из ситуации.

Центр помощи животным в г. Бендеры работает 5 лет, но силами волонтеров кардинально изменить ситуацию с бродячими животными не удается. Социологические исследования показали, что 93% горожан сталкивались с проблемой бродячих животных, каждый второй опрошенный опасается нападения собак во дворах и на улицах. Причем, каждый третий горожанин считает, что решением данной проблемы должны заниматься местные органы власти.

Для решения проблемы в Бендерской госадминистрации разработали комплексную программу регуляции численности бродячих животных. Бездомных собак предлагают отлавливать и помещать в пункт передержки, носителей болезней будут отбраковывать, а часть здоровых животных – стерилизовать. При этом, отстрел в населённом пункте полностью исключается. Предлагается отлов с последующей передачей собак на базу «КоммуналДорСервиса» для передержки, где пойманные животные будут проверены ветеринарами, санитарными врачами.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (3) на «Регуляция численности собак»

  1. ЛАРКА пишет:

    Два дня назад гуляла со своей собакой на поле за каналом (Тирасполь,ул Юности) и видела там кошмар:три взрослые собаки убитые и свалены в кучу.На каждой из них надет ошейник из чего делаю вывод:собаки домашние.У кого поднялась рука на такое зверство?Ну а уж если совершили убийство собак,так хотя бы закопали.

  2. Poruchik пишет:

    Да,собаки это проблема,причем старая как мир.Убиты домашние собаки,с ошейниками,это неоправданная жестокость,но возникают вопросы.
    1.Какая мне разница домашняя собака на меня напала или нет,если она на меня напала и мне пришлось защищаться или ретироваться?
    2.Какого хрена домашние собаки болтаются без хозяев где им хочется?Убежали или были выброшены хозяевами,не знаю.
    В конце концов если разработали комплексную программу,то и вопрос закрыт…хотя,может статься ,что программа есть,а денег нет.

  3. Gonta пишет:

    Выход есть - переселение корейцев.
    - решается проблема в корне
    - рост населения пемере
    - рост производства с/х продукции (они таки работают)

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей