марта 09

Тирасполь В столице Приднестровья начали применять европейский опыт сбора твердых бытовых отходов. Для этого на улицах города коммунальные служба стали устанавливать проволочные сетчатые контейнеры для раздельного сбора бытового мусора от населения. Желтый контейнер предназначен для бумаги и картона, синий – для пластика.

Сортировка мусора успешно применяется во многих странах Европы, практика дошла и до нашей республики. Флагманом в этом начинании на территории Приднестровья стал Тирасполь. Пока спецконтейнеры установлены в центральной части города, но в дальнейшем они будут распространены во всех районах столицы.

Раздельный сбор мусора значительно облегчит работу столичному «Спецавтохозяйству». В обычных мусорных контейнерах освободится место, отпадет необходимость в переработке и прессовке, полигон для бытового мусора перегружаться не будет. Содержимое контейнеров по мере заполнения будет отправляться на сортировочную базу, где твердые бытовые отходы еще раз распределят по типу и отправятся на дальнейшую реализацию.

Сейчас стоит острая задача приучить тираспольчан не игнорировать сортировку своих бытовых отходов и тем самым помочь городу.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (2) на «Сортировка мусора в Тирасполе»

  1. философ Слободзеи пишет:

    Не мешало бы всех обязать платить за вывоз мусора. Для этого нужно всего лишь ввести налог на “очистку страны от мусора”. Он должен быть в несколько раз больше, чем плата за вывоз мусора. От его уплаты освободить всех, у кого есть Договор со Спецавтохозяйством.

  2. ЛАРКА пишет:

    А за что бы с нас еще денег взять?

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей