марта 10

Тирасполь Сто лет назад был образован Тираспольский Совет народных депутатов. Ветер февральской революции 1917 года, охвативший Российскую империю, принес новое устройство органов государственной власти. 8 марта в Тирасполе был образован Временный Совет рабочих депутатов, который на своем собрании постановил:

1) Избрать Временный Совет рабочих депутатов в числе пяти человек.

2) Произвести выборы в постоянный Совет рабочих депутатов на следующих основаниях:
- предприятия, насчитывающие до 25 человек, избирают одного депутата;
- предприятия, насчитывающие свыше 25 человек, избирают по два депутата;
- предприятия, насчитывающие свыше 100 человек, – по два депутата на каждые 100 человек.

Так в будущей столице Приднестровья появились первые Советы. Через четыре дня, 12 марта, на Покровской улице (в настоящее время ул. 25 Октября) начал работу Тираспольский Совет рабочих депутатов, избравший на следующий день исполнительный комитет из семи человек. В Совет рабочих было избрано 15 депутатов – пять мест досталось большевикам, остальные эсерам, меньшевикам и еврейским социал-демократам. Совет организовал вооруженный отряд, который участвовал в охране города, и потребовал от владельцев предприятий установления 8-часового рабочего дня для рабочих.

Во второй половине марта 1917 года в Тирасполь вступили австро-германские войска. Первым делом оккупанты запретили в городе все митинги и демонстрации, а также профсоюзы и советы. На смену одним захватчикам в 1919 году пришли другие – деникинцы, англо-французские и румынские войска. Битва за власть продолжалась до 12 февраля 1920 года, когда Тирасполь освободила бригада Григория Котовского. Уже на следующий день был организован Временный военный революционный комитет из представителей коммунистов города и воинских частей. А 21 февраля в Тирасполе образовали уездный революционный комитет.

14 апреля 1920 года состоялось торжественное открытие Тираспольского горсовета, где подавляющее большинство должностей заняли коммунисты. А 15-17 апреля 1920 года в Тирасполе прошел II уездный съезд Советов. В состав избранного на съезде уездного исполкома вошло 15 человек, из которых 12 были коммунистами.

В 1923 году в связи с административно-территориальной реформой в УССР Тираспольский уезд был упразднен. Его территория была включена в Одесский округ, в составе которого был образован Тираспольский район. В 1924 году значительная часть бывшего Тираспольского уезда была передана в состав Молдавской Автономной Советской Социалистической Республики.

2 августа 1940 года Верховный Совет СССР образовал союзную Молдавскую Советскую Социалистическую Республику. МАССР расчленили. Часть отошла в состав Украинской ССР, а другая, вместе с частью Бессарабии, была объединена в новую союзную республику – Молдавскую ССР. 12 января 1941 года на всей территории союзной Молдавской ССР состоялись выборы в Верховный Совет СССР и Верховный Совет республики. Созданная республика готовилась к формированию местных Советов депутатов трудящихся, но все оказалось сорвано нападением немецко-фашистских захватчиков на СССР.

12 апреля 1944 года Тирасполь освободили от немецко-фашистских захватчиков, а уже 20 апреля прошло первое после освобождения заседание горисполкома, на котором депутаты утвердили протокол. Далее начался период индустриализации города, который был успешным во многом благодаря грамотной политике Тираспольского Совета депутатов трудящихся.

2 сентября 1990 года – старт новой реальности для Приднестровья. В этот день собрался II Чрезвычайный съезд депутатов всех уровней Приднестровья. Съезд вёл председатель Тираспольского совета народных депутатов Игорь Смирнов. Итогом стало провозглашение Приднестровской МССР и избрание Временного Верховного Совета, председателем которого стал Игорь Смирнов.

5 ноября 1991 года Верховный Совет ПМССР постановил внести изменения в название республики и впредь именовать ее Приднестровская Молдавская Республика. А 1 декабря был проведен референдум о независимости Приднестровья и состоялись выборы первого президента республики. В референдуме приняло участие 80% населения левобережья и Бендер, 98% высказались за независимое Приднестровье. Президентом был избран Игорь Смирнов.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей