марта 13

Игорь Смирнов Тираспольский Совет народных депутатов отметил столетний юбилей со дня образования. За это время много воды утекло – народные восстания, революция, войны, реорганизации. Сегодня Тирасполь – столица Приднестровской Молдавской Республики, а Тираспольский Совет народных депутатов – основополагающий орган столичной власти.

В начале 1990-х годов Приднестровье переживало тяжелые времена молдавского национализма, вставшего на путь дискриминационных мер по отношению к людям нетитульной национальности, подкрепившихся агрессивными действиями. На защиту интересов приднестровцев встал Тираспольский городской Совет, на базе которого принимались судьбоносные решения для города и республики. Руководил депутатским корпусом в суровое время председатель горсовета, первый Президент ПМР Игорь Николаевич Смирнов.

По словам Игоря Николаевича, Тираспольский городской Совет сыграл одну из ключевых ролей в становлении самостоятельного приднестровского государства. Значимость Тираспольского городского Совета была огромной. Депутаты выезжали на заводы, разъясняли людям ситуацию, общались с трудовыми коллективами, принимали участие в организации многотысячных митингов.

По сути, столичный горсовет выступил инициатором создания Приднестровской республики. 2 сентября 1990 года на II Чрезвычайном съезде депутатов всех уровней, который состоялся в Тирасполе, была провозглашена Приднестровская МССР.

«В те годы мы объединились, чтобы противостоять национализму и партии, которая ничего не предпринимала. Главная цель, которая двигала нами, – не допустить гибели людей. К сожалению, кровь потом пролилась. Но не мы ходили на Молдову. Это они к нам пришли наводить так называемый «конституционный порядок». Я могу с уверенностью сказать, что тогда, 25 лет назад, мы защитили российский мир, отстояли право жить и разговаривать на родном языке, сохранили свою идентичность», - вспоминает Игорь Смирнов.

Тираспольский городской Совет явился первым государственным органом нашей Приднестровской Молдавской Республики, который решал все насущные проблемы: выплаты зарплат, переход на разделение бюджета, формирование пенсионной системы, создание монетного двора. На базе городского Совета был образовали Временный Верховный Совет, в задачу которого входило проведение выборов в Верховный Совет по всем юридическим правилам демократического общества.

Первый Президент Приднестровья озвучил свое напутствие новому действующему составу Тираспольского городского Совета 25-го созыва:

«Если человек без души относится к этому делу, он не будет служить народу. Надо полностью отдаваться своим интересам, и тогда все получится. Такому человеку люди обязательно окажут поддержку.
Держать Тирасполь самым красивым и цветущим городом Приднестровской Молдавской Республики.
Создавать условия безопасной жизни для горожан.
Думать, жить, продолжать род, кормить семью, передавать детям все самое лучшее и укреплять наше государство».

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей