Апр 27

бездомные собаки Самая неблагополучная ситуация с нерегулируемой численностью бездомных животных в городе Бендеры. С начала года в Бендерах зафиксировано более пяти сотен случаев нападений бродячих животных на людей. Власти города пытаются решать проблему с бездомными животными с привлечением ветеринарных и коммунальных служб, но пока безуспешно.

В городе работает Программа регуляции численности бездомных животных. Бродячих псов начали отлавливать, сортировать и здоровых животных стерилизовать. Однако угроз меньше не стало. Учёт стерилизованных собак не ведётся, которые являются потенциальными переносчиками болезней.

В г. Бендеры более 5 лет работает Центр помощи животным, в котором сотни собак получают кров и еду, кто-то находит хозяина. Власти города решили направить 250 тысяч рублей в этом году на решение проблемы с бродячими животными, причём средства внебюджетные.

Также депутаты Бендерского горсовета планируют направить в Верховный Совет ряд инициатив, связанных с ужесточением ответственности нерадивых владельцев собак. Стоит вопрос о составлении протоколов за нарушение выгула и содержание питомцев.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей