Авг 20

Бендеры Бендерские коммунальщики отчитались о готовности к зиме. С 1 апреля в городе ведутся активные работы по замене ветхих коммуникаций. Во всех районах Бендер идет подготовка водопроводных и канализационных сетей к холодам.

Один из проблемных участков водопровода – улица Кагульская. Здесь трубы не менялись с 70-х годов, как следствие – многочисленные аварии. На одной из трасс магистраль заменят полностью.

«Под замену попал наиболее аварийный участок. Порядка 120 м. Частные домовладения уже подключены, трубопровод уже осуществляет работу. С сегодняшнего дня приступается дальнейшая засыпка траншеи», - прокомментировал ведение ремонтных работ заместитель главного инженера бендерского филиала «Водоснабжение и водоотведение» Андрей Кысатони.

Подготовка к осенне-зимнему периоду – один из самых ответственных моментов в работе водоканала. Основная задача предприятия – бесперебойное водоснабжение города и летом, и зимой. Коммунальщики уже заменили 1,5 км сетей. На подготовку сетей затрачено порядка 680 тысяч рублей. При замене используются полиэтиленовые трубопроводы, которые доказали свою надежность. Срок службы такой трубы – до 50 лет. При этом, изготовитель отечественный.

Покупаются полиэтиленовые трубы в Тирасполе. Они высоконапорные, проблем пока нет с ними. Процент аварий снизился. Если раньше в год выходило порядка 1,5 тысяч аварий, в настоящее время – порядка 800 аварий. Процент аварий заметно снизился.

На сегодняшний день подготовительные работы водоканала выполнены на 80%. Они продлятся до середины октября и затронут все участки города.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей