Фев 06

Маршрутные такси, использующие автономный источник питания на аккумуляторных батареях (электробусы), в будущем могут заменить общественный электротранспорт в Тирасполе. Сегодня столичные троллейбусы ездят почти пустые, заполняются только в часы пик.

Об этом в ходе рабочего совещания с главой государства сказал глава Тираспольской госадминистрации Олег Довгопол.

По словам руководителя столичной госадминистрации, хорошо показал себя новый маршрут №23, на котором были задействованы маршрутки на электрической тяге. Данный маршрут наиболее протяженный (30 км), преодолевает весь город с востока на запад. Есть идеи расширить его за счет включения в него близлежащих сел. Электробусы оправдали затраты, в планах покупка еще таких машин.

На совещании у президента, была затронута тема нецелесообразности проката практически пустых троллейбусов.

«Они заполнены только в часы-пик. Остальное время «перевозят воздух», констатировал глава столицы. Он считает правильным в перспективе отдавать предпочтение электробусам», - отметил Олег Довгопол.

Глава города пояснил, что два таких транспорта с октября 2022 года курсируют по Тирасполю на новом маршруте №23.

«Поначалу был не очень востребован, теперь уже «накатан» и рентабелен. Есть идея расширить это маршрутное кольцо, включив в него близлежащие села. Транспортные средства оправдали затраты на их приобретение», - сказал Олег Довгопол.

Глава Тираспольской госадминистрации подчеркнул, что в планах намечена покупка дополнительных единиц транспорта на электрической тяге.

Ранее по поводу применения электробусов высказывал свое мнение председатель правительства Александра Розенберга. Он отмечал, что город Тирасполь подает хороший пример, и если такая практика зарекомендует себя с хорошей стороны, то государство будет развивать это повсеместно, по всей республике.

«Настала пора заменять дизельные двигатели на электрические. Это – прогресс. В этом случае уже можно не смотреть на рентабельность-нерентабельность. Себестоимость маршрута очень сильно удешевляется, и можно запускать там, где низкая наполняемость маршрута пассажирами», - говорил Александр Розенберг.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей