В прошедшие выходные в Дубоссарах было весело и разнообразно. Приднестровский город отмечал храмовый праздник с обширной программой культурно-массовых мероприятий. Также на площади Защитников прошла выставка-ярмарка «Покупай приднестровское!», а по улице Советской прошел фестиваль молодого вина «Тулбурел».
«Покупай приднестровское!» – это общереспубликанский проект, целью которого является поддержка отечественных производителей и помощь им в продвижении товаров. Организаторами выставки-ярмарки выступили Торгово-промышленная палата совместно с Министерством экономического развития и Государственной администрацией Дубоссарского района и города Дубоссары.
В этом году в Дубоссарах в выставке-ярмарке приняли участие более 60 производителей со всей республики. Это индивидуальные предприниматели и крестьянско-фермерские хозяйства, ведущие отечественные предприятия всех форм собственности, которые производят продукты питания, одежду, обувь, текстиль, технику и другие виды товаров.
На выставке был проведен розыгрыш призов, где была предоставлена продукция местных производителей. Праздничное настроение создавали творческие музыкальные коллективы из Дубоссарского, Каменского, Григориопольского и Слободзейского районов. На площади Защитников были также организованы красочные фотозоны рядом с продажей приднестровских товаров и продуктов питания.
Организаторы выставки вручили всем участникам мероприятия благодарственные письма за участие в республиканской выставке-ярмарке «Покупай приднестровское!»
Фестиваль молодого вина «Тулбурел» традиционно проходит осенью, когда с полей собран виноград, из него выжат сок и началось его брожение. Розлив молодого вина осуществляется примерно через 90 дней после окончания брожения. Его местные виноделы называют «тулбурел», что в переводе с молдавского языка означает «мутный». Молодые вина ценятся за яркость букета и обаяние молодости. Они имеют ярко выраженный вкус и аромат, лучше проявляют себя, если пить их практически сразу после разлива.
В этот день свою продукцию представили местные производители, ЗАО «Букет Молдавии» и ЗАО «КВИНТ». Рядом были организованы национальные подворья. Хозяйки накануне Дня города приготовили различную выпечку и национальные блюда: русские, молдавские, украинские.
Для хорошего настроения фольклорные коллективы города и района исполнили песни на всех официальных языках республики. Здесь же разместились выставки декоративно-прикладного искусства народных умельцев, а также рисунков и поделок школьников.
Майя Караман, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Газпром об отзыве лицензии Молдовагаза
- Перестройка в лечгородке
- Уборочная страда в разгаре
- Разъяснения по ставкам пошлин
- Прогноз погоды на неделю
- Топинамбур для здоровья
- Выбор спелой дыни
- Воззвание к думающим гражданам
- Всё о ревматизме
- Парковка возле перехода и переезда
- Стране нужна зрелая оппозиция
- Порядок опекунства
- Порядок уплаты дорожного сбора
- Ограничение при ввозе автомобиля
- Изверги у власти
- Внедрение интеллектуального учета потребления
- Реализация электронного здравоохранения
- Закрыто дело о мошенничестве
- ЧЭП продлевается
- Власти инфантильны и недееспособны
- Первая ярмарка выходного дня
- Результаты селекционных работ
- Самолет с очумелыми пилотами
- Президентские стипендии
- Продление урегулирования вопросов землепользования
- Второй раз стал трагическим
- Гамлет отдыхает
- Контроль расходования водных ресурсов
- Бендерский хлеб повышает цены на выпечку
- Приговор в интересах граждан
- Расширение оснований для лишения гражданства РФ
- Рацион при инсулинорезистентности
- Днестровск: Культурно-массовые мероприятия
- Пособия и пенсии в цифровых рублях
- Гороскоп на текущий месяц
- Обеспечение безопасности граждан
- Введение АСОП
- Применение контрольно-кассовой техники
- Август в истории Приднестровья
- День памяти и скорби
Обсуждение новостей