Окт 30

Строительство и ремонтВ городе Бендеры вскоре появится бригада рабочих, обслуживающих детские сады и школы. О необходимости создания специального подразделения по ремонту детских учебно-воспитательных учреждений, городские власти обсуждают не первый год, и вот появились конкретные сроки – конец 2019-го учебного года.

В госадминистрации г. Бендеры провели анализ штатного расписания детских садов и школ. На данный момент в образовательных заведениях числится 87 единиц рабочих разных специальностей – это электрики, строители, сантехники и прочие специалисты. При этом, считает глава города, коэффициент полезного действия от их деятельности фактически нулевой от того, что должно выполняться.

Исходя из этих данных, городские власти планируют реорганизацию в этой области. На базе 87 рабочих будет создана бригада, в которой останутся те, кто хочет и умеет трудиться. Заработную плату повысят с 1 800 до 4-4,5 тысяч рублей. Подразделение будет оснащено автотранспортными средствами, инструментами и материалами. Его формирование повлечет затраты, но взамен город получит профессиональную бригаду рабочих в количестве 30 человек, которые смогут выполнять необходимые объёмы работ. При этом источники финансирования расходов на оплату труда и их суммы останутся прежними.

«Из городского бюджета ежемесячно выделяется порядка 150 тысяч рублей на содержание 87 штатных единиц, но эффекта мы практически не получаем. Квалифицированные работы в этих учреждениях, к сожалению, выполняют люди, которых нанимают комитеты на собранные с родителей деньги. Это недопустимо», - подчеркнул глава Бендерской госадминистрации Роман Иванченко.

Данное нововведение, по мнению руководства города, позволит значительно сэкономить средства. Если раньше город выделял средства как на закупку материалов под аварийный и плановый ремонты, так и на производство работ, то с созданием бригады вопрос дополнительных затрат будет снят.

В спецбригаду войдут люди, которые продолжат заниматься аварийно-заявочным ремонтом, но основная часть специалистов будет выполнять плановые работы. Подразделение по ремонту детских садов и школ будет создано уже к концу учебного года в 2019-м.

«На самом деле, это кропотливая работа, и она будет сопряжена со многими сложностями, но, я думаю, что все мы ощутим результат в ближайшем будущем», - отметил глава Бендерской госадминистрации.

При этом Роман Иванченко не исключает возможное противодействие со стороны людей, которые были ранее трудоустроены в детских садах и школах. По его словам, после проведённого анализа штатного расписания и объемов выполненных работ, были обнаружены многочисленные нарушения, которые необходимо устранять.

«У нас были прецеденты, когда электрик имел по полставки в пяти учреждениях. Кто-то трудоустраивал своих родственников, они числились сторожами и еще на полставки рабочими. Будут возмущения, но мы не позволим кому-то спекулировать на данных изменениях, так как они городу необходимы», - заключил Роман Иванченко.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (2) на «Спецбригада для детсадов и школ»

  1. Игорь пишет:

    Отличная идея.Молодец Иванченко.Другие главы до этого не додумались.

  2. философ Слободзеи пишет:

    Эту идею предлагали ещё на социальном приднестровском форуме, который прикрыл Шевчук, а Красносельский так и не разблокировал. Автора идеи я не помню. Сама по себе она очень правильная.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей