Янв 31

Трудовое законодательствоВ столице Приднестровья по сравнению с прошлым годом в два с половиной раза увеличилось количество обращений в прокуратуру о нарушении трудового законодательства. Об этом накануне говорили на итоговом совещании столичной прокуратуры. Согласно отчетности, как правило, люди жалуются на невыплату зарплат, и отсутствие трудовых договоров. По этим обращениям, с предприятий-должников в Тирасполе уже взыскали свыше трёх миллионов рублей. Кроме того, прокуратура провела проверки по всей республике. В итоге выявили свыше семидесяти серьезных нарушений трудового права.

«Мы внесли соответствующие акты прокурорского реагирования, мы проинформировали по этому поводу Правительство Приднестровской Молдавской Республики. То есть, максимально постарались придать звучание этой проблематике, и мы не собираемся этот вопрос оставлять без внимания и в будущем», - рассказал Прокурор республики Анатолий Гурецкий.

На втором месте по обращения в прокуратуру – нарушения в сфере жилищных отношений. Это раздел имущества, оплата коммунальных услуг, а еще много заявлений на нарушение прав несовершеннолетних. Всего же за 2018 год в столичную прокуратуру поступило свыше тысячи обращений граждан.

Исходя из положений, закрепленных в Трудовом кодексе ПМР, работодатель не может просто так уволить своего подчиненного. На это должны быть основания, предусмотренные Трудовым кодексом ПМР. Незаконным увольнением работника может быть признано всякое прекращение трудовых отношений, произведенное с нарушением процедуры, норм Трудового кодекса, а также при отсутствии оснований.

В соответствии с пунктом 1 статьи 189 ТК ПМР за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить дисциплинарное взыскание. Чтобы избежать дисциплинарных взысканий, необходимо соблюдать трудовую дисциплину, выполнять все поставленные задачи и поручения руководства.

Одним из юридически значимых обстоятельств, которое должен установить суд, чтобы признать незаконным приказ о наложении дисциплинарного взыскания, является перечень должностных обязанностей, которые должны исполняться работником.

Согласно пункту 3 статьи 68 ТК ПМР при приеме на работу работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка и иными локальными нормативными актами, которые связанны с трудовой деятельностью работника. Вследствие чего очевидно, что должностная инструкция – это документ, который имеет прямое отношение к трудовой деятельности, так как в ней определены трудовая функция работника, круг должностных обязанностей, пределы ответственности, квалификационные требования, предъявляемые к занимаемой должности. В случае невыполнения указанного требования закона работодатель не сможет привлечь работника к дисциплинарной ответственности, поскольку невозможно установить одно из обстоятельств, имеющих значение для дела, а именно круг его должностных обязанностей.

Кроме того, работник не может быть на законных основаниях привлечен к дисциплинарной ответственности, если работодатель только в устной форме ознакомил его с должностными обязанностями. ТК ПМР устанавливает, что доведение до сведения работника названной информации должно подтверждаться его подписью.

В пункте 1 статьи 67 ТК ПМР прописано – трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником своего экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре работодателя. Это значит, что работодатель обязан один экземпляр трудового договора передать работнику.

Кроме того, согласно статье 62 ТК ПМР каждый работник может подать письменное заявление о выдаче копий документов, связанных с работой, а работодатель обязан в течение 5 рабочих дней их выдать. В число этих копий входят копии:
- приказа о приеме на работу, об увольнении с работы;
- приказы о переводах на другую работу;
- выписки из трудовой книжки;
- справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и др.

Эти копии надлежащим образом заверяются и предоставляются работнику безвозмездно.

В случае конфликтных ситуаций работникам необходимо обращаться в профсоюз. Профсоюзы, согласно своим уставным целям, имеют право на осуществление контроля за соблюдением работодателями, их представителями трудового законодательства в организациях, в которых работают члены данного профсоюза, и имеют право требовать устранения выявленных нарушений. Это значит, что профсоюзы вправе решать вопросы трудового договора, распределения рабочего времени и времени отдыха, оплаты труда, гарантий и компенсаций, льгот и преимуществ, а также другие социально-трудовые вопросы.

Работодатели, их представители обязаны в недельный срок с момента получения требования об устранении выявленных нарушений сообщить профсоюзу о результатах его рассмотрения и принятых мерах.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Нарушение трудовых прав на первом месте»

  1. философ Слободзеи пишет:

    Ранее я уже писал и снова повторю предложение моего знакомого (участника нашего экономического конкурса 2015 г.):
    * “Дать каждому гражданину трудоспособного возраста «налоговый номер». Это нужно для того, чтобы проверяющий гос. органов мог подойти к любому работнику на каком-либо предприятии (магазин; парикмахерская и др.), спросить его Номер и по Базе данных проверить есть ли у него Трудовой договор с владельцем предприятия; выплачивается ли ему вовремя зарплата. Это нужно для защиты прав работника и полного сбора соответствующих налогов с работодателя. Налоговым номером могут служить серия и номер паспорта гражданина.”
    Законодательно нужно предусмотреть наказание за использование чужого номера и серии паспорта.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей