Янв 30

Дети ПМРРабота с родителями должна иметь дифференцированный подход, учитывать социальный статус, микроклимат семьи, родительские запросы и степень заинтересованности родителей деятельностью дошкольных учреждений, повышение культуры педагогической грамотности семьи. Переход к новым формам отношений родителей и педагогов делает педагогический процесс более свободным и гибким. Использование нетрадиционных форм работы с родителями воспитанников детского сада способствует более эффективному взаимодействию педагогов с родителями, их профессиональному сближению. Поэтому в МОУ «Бендерский детский сад №16» было решено провести «День самоуправления».

Мама Даниила Маржиняна вместе с воспитателем Клавдией Яковлевной приняла ребятню в группе №5 «Пчёлка». А в коридоре детского сада с блокнотом в руках можно было увидеть папу Арсения Теспезеряна, Дмитрий заменял психолога. Дублёры были у заведующей дошкольным учреждением и её заместителей, у воспитателей в каждой группе, у воспитателей-методистов по ИЗО, ФИЗО и преподавателя молдавского языка. Всего 16 родителей на время примерили на себя эти роли, хотя они – люди других профессий.

По словам заведующей детским садом Ольги Анатольевны Артюховой, День самоуправления – нестандартная форма работы с родителями, инициатором проведения которой выступила администрация детсада. В городе она проводится впервые.

«Мы хотим показать родителям работу нашего учреждения изнутри, чтобы они не занимали только позицию наблюдателя, а становились партнёрами и помощниками в деле воспитания и развития детей. И ещё одну цель преследуем – воспитать уважение к профессии педагога, которая, к сожалению, ещё остаётся недооцененной», - подчеркнула руководитель детсада.

Прежде чем родители смогли взять бразды правления детским садом в свои руки, с ними провели инструктаж. Они прошли медосмотр, без которого не были бы допущены к детям. Несколько недель посещали проводимые в саду занятия, изучали режимные моменты, словом, основательно готовились.

«Чтобы можно было если и не совсем компетентно, но объективно оценить детей, изучал методическую литературу, читал тесты. Ведь задача психолога – узнать уровень развития дошкольников, помочь им раскрыться и чувствовать себя в коллективе более уверенно», - рассказал Дмитрий Теспезерян, который, к слову, работает наладчиком оборудования на пивоваренном заводе.

Марина Александровна Гроссу – бухгалтер, работает на производстве, но в этот день стала воспитателем в группе, которую посещает дочь. Она сказала, что цель её участия – узнать, каково это, работать в детском коллективе, как научиться налаживать отношения с детьми.
Папа в детском саду
А юрист Ксения Валерьевна Муту – дублёр педагога по физкультуре – для себя сделала некоторые выводы.

«Я поняла, что работа воспитателя – это большая ответственность. Чтобы детей заинтересовать, надо самой быть энергичной и весёлой, только так они пойдут за тобой. Считаю, что дни дублёра стоит проводить, поскольку в наше время всё меньше значения придаётся профессии преподавателя. Почему-то родители считают, что педагоги им должны всё – и научить, и воспитать. А сами мы не стремимся помочь им, войти в их положение. Дома от одного-двух детей к вечеру так устанешь, а в группе по 15-20 человек, и воспитатели справляются. Считаю, что мы должны идти им навстречу, помогать», - рассказала Ксения Муту.

Во время деловой игры волновались даже те, кто имеет непосредственное отношение к педагогике. Ольга Сергеевна Маржинян – учитель математики одной из школ города, провела день со своим сыном Даниилом и его детсадовскими одногруппниками.

«Приняла детей, потом в музыкальном зале сделали зарядку. Перед завтраком, пока было время, беседовали на тему зимы. А после отправились на прогулку, где её увидели воочию. Говорили о птицах и в кормушки сыпали корм для них», - отметила она.

Ещё и плановое занятие по ОБЖ подготовила – в игровой форме (со стихами, загадками, неоконченными фразами, с иллюстрациями) беседовала с ребятнёй на тему пожарной безопасности. И они с интересом слушали. Единственное замечание сделала сыну Данику, сказав: «Я здесь не мама, а Ольга Сергеевна». В целом детям так понравился «новый» воспитатель, что они стали спрашивать: «А вы к нам ещё придёте?»

А заведующая детским садом Ольга Анатольевна Артюхова, посетившая занятия в группах, подчеркнула, что родители профессионально справились со своими ролями, и по окончании дня самоуправления вручила им сертификаты за отличную работу.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей