Фев 01

Безработица в ПриднестровьеОтдел содействия занятости населения и экономического анализа и материальной помощи безработных граждан Центра социального страхования и социальной защиты г. Слободзея и Слободзейского района подвел итоги деятельности за 2018 год. Согласно отчетности, обращаться по вопросу трудоустройства стало меньше людей, соответственно и официально зарегистрированных безработных в районе стало также меньше. При этом количество вакансий на бирже труда увеличилось.

В течение 2018 года в отдел содействия занятости населения по вопросу трудоустройства, за квалифицированной консультацией и по другим вопросам обратились 2 957 человек, что на 20,3% меньше количества граждан, обратившихся в 2017 году.

За отчетный период зарегистрировано 1 212 граждан, ищущих работу, статус безработного получили 702 человека, что меньше, чем в 2017 году, на 33,7 % и 57,6 % соответственно.

Одной из причин снижения численности граждан, зарегистрированных в службе занятости, является участие в социально полезных видах деятельности. Народ не горит желанием ради получения пособия по безработице заниматься общественными работами на благоустройстве территорий населенных пунктов и организаций.

В Слободзейском отделе содействия занятости населения сообщили, что спрос на рабочую силу в анализируемом году по сравнению с предыдущим увеличился: если в 2017 году работодателями было заявлено в отделе содействия занятости более 374 вакансий, то в 2018 году спрос на рабочую силу увеличился до 780 вакансий. Наибольшую потребность в рабочей силе испытывали:
- в промышленности: ООО «Интерцентр-Люкс»; ЗАО «Одема»;
- в сельском хозяйстве: СООО «Прод Эко»; СООО с/х фирма «Пик-Агро»;
- в здравоохранение: Слободзейское ЦРБ.

На конец анализируемого периода зарегистрировано 805 человек в поисках работы и 477 вакансии, таким образом, на одну вакансию претендовало 1,7 человек. За 2018 год было трудоустроено 108 человек. С начала года в Центр поступили от 70 организаций сведения о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей на 780 мест.

В отчетном году на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации были направлены 10 безработных граждан на курсы: машинист экскаватора одноковшового, слесарь сантехник, тракторист, маляр штукатур, электрогазосварщик, продавец кассир. Закончили обучение все 10 человек.

В 2018 году в целях трудоустройства молодежи в районе проводились программы временной занятости молодежи: «Молодежная практика», «Стажер» и «Шанс», которые призваны помочь молодым людям получить практические навыки, овладеть будущей профессией, приобрести постоянное место работы. В рамках данных программ в разные организации района были направлены для прохождения практики и обучения 4 безработных граждан, которые прошли обучение и были трудоустроены на данных предприятиях.

Отделом содействия занятости населения проводилась также работа по организации общественной деятельности. В соответствии с 14 договорами, заключенными с государственными администрациями района, с целью участия безработных граждан в оплачиваемых общественных работах в минувший год было открыто 231 рабочих места, на которые временно трудоустроены 231 безработный гражданин. Средняя продолжительность участия в общественных работах составила 10 дней.

За 2018 год в Центре был присвоен статус безработного 702 гражданам. По сравнению с прошлым 2017 годом (1 656 безработных) количество безработных граждан в течение 2018 года уменьшилось в четыре раза. Были отправлены на досрочную пенсию 10 человек.

В 2018 году по программе организации занятости несовершеннолетних граждан в свободное от учебы время были трудоустроены 371 подросток в возрасте от 14 до 18 лет, в том числе из категории нуждающихся в социальной защите – 121 человек. Подростки были задействованы в общеобразовательных школах района на работах по благоустройству и озеленению территорий и сельскохозяйственных работах.

Кроме того, в 2018 году Центром социального страхования и социальной защиты г. Слободзея и Слободзейского района проводились ярмарки вакансий для учебных заведений и для безработных граждан, на которых было предложено более двух сотен вакансий.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей