Авг 27

Экологический контрольГосударственная служба экологического контроля и охраны окружающей среды Приднестровской Молдавской Республики представила экологический мониторинг эффективности работы очистных сооружений Тирасполя и соблюдению нормативов предельно-допустимых концентраций.

В соответствии с функциональными обязанностями осуществления государственного контроля (надзора) за соблюдением природоохранного законодательства, за выполнением нормативов, правил, планов, мероприятий и требований, направленных на охрану водных объектов и с целью определения влияния антропогенных сбросов на состояние окружающей среды, лабораторно-аналитическим отделом Управления экологической безопасности в августе на канализационных очистных сооружениях г. Тирасполь ГУП «Водоснабжение и водоотведение» был проведен контроль за эффективностью работы канализационных очистных сооружений и соблюдению установленных предельно-допустимых концентраций (согласно экологическому нормативу).

Гидрохимические испытания сточной воды на входе и на выходе с канализационных очистных сооружений проводился по основным показателям загрязняющих веществ: азоту аммонийному, азоту нитратному, азоту нитритному, биохимическому и химическому потреблению кислорода, водородному показателю, фосфатам, щелочности, жесткости, кальцию, магнию и хлоридам.

В результате контроля эффективности работы очистных сооружений г. Тирасполь были зафиксированы превышения норм предельно-допустимых концентраций по азоту аммонийному – в 1,5 раза и азоту нитритному – в 4,75 раза. Возможная причина: недостаточная нитрификация.

Нитрификация – это процесс окисления кислородом воздуха аммонийного азота до нитритов и нитратов, осуществляемый нитрифицирующими микроорганизмами. На первой стадии процесса нитрификации аммоний окисляется до нитритов, на второй стадии нитриты окисляются до нитратов.

Также на очистных сооружениях столицы близки к допустимым предельным значениям оказались пробы на биохимическое потребление кислорода – 97,6% от предельно-допустимых нормативных значений.

По остальным показателям сбрасываемая сточная вода очистных сооружений г. Тирасполь ГУП «Водоснабжение и водоотведение» соответствует нормативам очистки.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей