Сен 26

История Приднестровья

В городе Дубоссары отметили 28-ю годовщину со дня перехода Дубоссарского РОВД под юрисдикцию Приднестровской Молдавской Республики. Это событие произошло в трагическое для республики время. 25 сентября 1991 года считается одним из страшных дней не только для жителей Дубоссар, но и приднестровского народа в целом. В этот день произошла вторая попытка Молдовы развязать конфликт с Приднестровьем путем вооруженного похода на Дубоссары.

Бойцы подразделений полиции особого назначения Республики Молдова пытались закрепить свои позиции, но столкнулись с многочисленными протестами со стороны местного населения. В результате столкновения были ранены девять человек и десятки избиты дубинками и прикладами автоматов. Несмотря на отпор приднестровцев, молдавская полиция закрепила свои позиции в некоторых районах Дубоссар.

Принятое сотрудниками милиции решение стало судьбоносным для всей республики. Дубоссарские милиционеры проявили безграничное мужество, твердость и несгибаемость характера в решении служить народу Приднестровья.

Конфликт разрастался, и спустя несколько месяцев произошло новое столкновение. Для молдавской стороны Дубоссары являлись важным стратегическим объектом, захватив который, они смогли бы расколоть республику на две части. 13 декабря 1991 года войска ОПОН переоделись в гражданскую одежду и на двух автобусах пересекли мост через реку Днестр в районе Дубоссар, после чего напали на пост ГАИ и расстреляли гвардейцев, прибывших из Рыбницы для помощи в защите города. Три человека были убиты, 16 приднестровцев ранены, а 24 захвачены в плен. Позднее они вернулись домой. Еще одна попытка полицейских обернулась неудачей благодаря яростному сопротивлению приднестровцев и сотрудников Дубоссарского РОВД, в том числе.

16 декабря 1991 года властям Молдовы и Приднестровья удалось договориться о разводе вооруженных сил. Но, как оказалось, все террористические и военные акции были лишь генеральной репетицией перед началом широкомасштабной войны, которую молдавские власти собрались начать весной 1992 года.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей