Апр 28

Дорожное полотноКарантин оказался комфортным для дорожных ремонтников. Общественный транспорт практически остановлен, движение автотранспорта на улицах минимально. Это все то, что необходимо дорожным ремонтным службам беспрепятственно выполнять свою работу.

В этом году коммерческая фирма «Шериф» в очередной раз выделила финансирование на обновление дорожного полотна наиболее загруженных участков автомагистралей столицы Приднестровья. Третий год подряд компания даёт миллион долларов на столичные дороги. Сейчас ведутся работы на участках дорог по улицам Карла Либкнехта и Краснодонской.

Смесь асфальта готовят из гранитной крошки песка и битума. По технологии разогревают до 140 градусов. Укладывают один слой в 5 сантиметров, затем дают несколько дней остыть и окрепнуть, чтобы материалы прочно сцепились. После этого еще один слой. В отдельных случаях могут положить и третий слой. Такое покрытие прослужит 5-10 лет.

Перед укладкой полотна был подготовительный период, когда вышли бригады коммунальных служб (газовики, водоканал, теплосети, электрики), чтобы произвести замену своих инженерных коммуникаций. Это делалось для того, чтобы после укладки асфальта не пришлось ломать в аварийном порядке.

За три года на спонсорские деньги фирмы «Шериф» отремонтируют около 120 тысяч квадратных метров столичных дорог. Это самые востребованные и загруженные участки. Такое требование спонсора. Например, в прошлом году обновилась дорога на въезде в Тирасполь со стороны Бендер. Она была сильно разбита.

Дорожники говорят, если финансирование продолжится в этом объеме, то проблему с плохими дорогами в столице удалось бы решить за несколько лет.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей