Ноя 26

Фонтан в Тирасполе

В приднестровском интернет-сообществе наступил волнительный момент – в Тирасполе приступили к консервации фонтанного комплекса. Все дни после похолодания тема «поющего» фонтана, из системы которого не слили воду, будоражила любителей лишний раз обвинить власти республики хоть в чем-то, нашелся бы повод.

С понедельника начались работы по консервации самого медийного фонтана республики. Там начались работы по сливу воды и демонтажу оборудования – это водяные насосы и фильтры, а также светотехнические приборы. Все это будет аккуратно снято, упаковано и перенесено на хранение в зимний период в хозяйственное помещение.

По словам специалистов, после демонтажа оборудования в самой чаше фонтана будет установлена специальная металлическая конструкция, потом три основные чаши накроют специальным тентом. Такая специальная конструкция предусмотрена для того, чтобы фонтан защитить от снега и дождя.

Фонтанный комплекс в центре Тирасполя планировали законсервировать ещё месяц назад, но процедуру решили отсрочить, чтобы как можно дольше радовать жителей и гостей столицы. С резким наступлением холодов фонтан слегка подмёрз, но не критично, замерили специалисты, поскольку всё оборудование находится в воде, поэтому те небольшие морозы, которые были на прошлой неделе, никакого вреда не нанесли чаше и оборудованию фонтана.

Консервацию фонтанного комплекса и установку металлического каркаса планируют завершить до конца этой недели. Кроме этого, все чаши фонтана почистят и произведут небольшой косметический ремонт самого комплекса.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей