Апр 05

В городе Дубоссары открылась выставка, посвященная 60-летию полета Юрия Гагарина в космос. Как многим известно, первый полет человека в космос произошёл 12 апреля 1961 года. В преддверии это знаменательной даты в Дубоссарах открылась выставка «Дорога к звездам». Представленные в экспозиции советские газеты рассказывают о полете Юрия Гагарина. Каждая строчка периодических изданий наполнена радостью и гордостью за Советскую державу, советского человека, первого покорившего космическое пространство.

Организаторы назвали основную цель экспозиции – еще раз напомнить приднестровцам и, в первую очередь, молодежи об этом величайшем историческом событии, о том, что как бы далеко ни продвинулась сегодня космическая наука, надо всегда помнить о тех, кто был первым.

Полет Юрия Гагарина – это величайшее достижение человечества, советской науки, пример истинного героизма, результат стремления человека к познанию неизведанного. Дату первого полета человека в космос нужно обязательно отмечать и формировать у молодежи гордость за успехи советской страны, насильно оторванной частичкой которой является Приднестровская Молдавская Республика. Эта тема должна быть частью патриотического воспитания приднестровской молодежи.

На тематической выставке в Дубоссарах побывали первые посетители. Представители старшего поколения делятся воспоминаниями о том, с каким ликованием люди встретили известие о полете Юрия Гагарина. По словам посетителей, в 1961 году особенно радовались этому событию бывшие фронтовики, так как благодаря Победе в Великой Отечественной войне стартовала космическая эра.

Все желающие могут ознакомиться с представленной экспозицией в течение месяца. Выставка «Дорога к звездам» продлится до 9 мая – Дня Победы над немецко-фашистскими захватчиками.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей