Апр 06

Вскоре заработает Слободзейская кислородная станция. Обещают запустить в строй на этой неделе, а пока работает в тестовом режиме. Нужно несколько дней, чтобы обучить персонал. Установка должна обеспечить бесперебойную поставку медицинского кислорода в коронавирусные госпитали юга Приднестровья.

Пробная партия кислорода из Слободзеи прошла проверку в лаборатории Молдавского металлургического завода. На рыбницком предприятии есть лаборатория и компрессорная станция, откуда до этого баллоны отправляли во все госпитали Приднестровья. Теперь же часть кислорода будут вырабатывать в Слободзее.

«Кислород, выработанный на кислородной станции в Слободзее, пригоден к использованию в медицинских целях для пациентов карантинных госпиталей», - подчеркнул руководитель Оперштаба Руслан Мова.

Заполнять баллоны и подготавливать их к отправке в больницы будут сотрудники Главного управления по чрезвычайным ситуациям. Они в обязательном порядке должны пройти обучение и сдать соответствующие зачёты для допуска.

Напомним: кислородная станция в Слободзее последние 8 лет была законсервирована, объект в удовлетворительном состоянии, были проблемы с электроснабжением станции. После запуска кислородная станция начнёт работать в круглосуточном режиме. Медицинским кислородом можно будет наполнять до 300 баллонов в сутки.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей