Фев 19

Бюджет города

На очередной сессии городского Совета был принят бюджет Бендер на 2020 год. Главный финансовый документ города остался социально ориентированным. Что немаловажно, бюджет г. Бендеры – бездотационный. Город покрывает свои расходы самостоятельно.

Планируемый доход бюджета города Бендеры на 2020 год составит 248 миллионов рублей. Расходы пойдут на финансирование социально-защищенных статей – это зарплаты, пособия, питание и медикаменты. На целевые программы капитального ремонта жилого фонда, объектов социально-культурного назначения и благоустройства города Бендеры, развитие дорожной отрасли, фонды экономического и социального развития города.

Отличительной чертой документа является то, что в этом году льготы получат почетные граждане города – их освободят от уплаты за коммунальные услуги. К юбилею Победы приведут в порядок памятники воинам-защитникам в Бендерах и прилегающих селах Гиска, Протягайловка, Варница. Будут приведены в порядок могилы Героев СССР и приравненных к ним лиц, мемориальные плиты. К 1 мая 2020 года все работы должны быть завершены.

Не обошли стороной и формирование комфортной городской среды. Значительная статья бюджетных расходов отведена на улучшение дорожной инфраструктуры. Половину из отведенной на это суммы потратят на капитальный ремонт покрытия и замену асфальта. Дорожную разметку предлагают делать по-современному, чтобы служила дольше. Без малого два миллиона пойдет на восстановление дорог во дворах. Где производить ямочный ремонт будут определять местные депутаты по наказам своих избирателей.

«Была принята дорожная программа, в рамках которой определена сумма в размере 50 тысяч рублей на каждый избирательный округ адресного ремонта дворовых проездов. Принята Программа по развитию стоянок и парковок как в центральной части, так и по спальным районам», - отметил председатель Бендерского городского Совета народных депутатов Юрий Кара.

В 2020 году в Бендерах построят семь автопарковок. В перспективе новые стоянки должны появятиться во всех микрорайонах города. За счет местного Фонда капвложений закончат обустройство и строительство спортивных площадок на городском пляже.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей