марта 24

Ветеран войны

В городе Бендеры накануне ветерана Великой Отечественной войны Николая Королева поздравляли с 95-летием. Юбиляра поздравили не только родные и близкие, но и представители Бендерской госадминистрации.

Николай Никитович имеет боевые награды. Ветеран Великой Отечественной войны награжден двумя медалями «За отвагу», а также медалями «За взятие Берлина» и «За освобождение Праги». В мирное время после непродолжительной службы на Украине и в Прибалтике «солдат Победы» прибыл на постоянное место жительства в Бендеры. До выхода на пенсию работал старшим энергетиком в Бендерском стройтресте.

Сегодня Николай Королев – один из активистов городского Совета ветеранов, является почетным участником общегородских, школьных мероприятий для молодежи. Доброта, скромность, отзывчивость и решительность для него – главные личные качества. Того же он желает и нынешнему поколению.

«В первую очередь, чтобы учились хорошо, слушали учителей, старших уважали. А когда станет тяжело, чтоб так же, как у нас в 92-ом году, было – мой сын пошел защищать Приднестровье. Быть патриотами – вот это я бы пожелал молодому поколению», - отметил ветеран Великой Отечественной войны.

Тяжелые годы войны остались в прошлом. Мирная жизнь сложилась ладно – дружная семья, успешная интересная работа, много друзей и знакомых. Осталось осуществить давнюю мечту – 75-летие Великой Победы ветеран хотел бы встретить на Красной Площади. Однако в планы вмешалась пандемия и Парад в Москве могут отменить. Но, впереди еще 76-летие, 77-летие, … Великой Победы.

Ветеран войны

Поздравления от руководства города принимал и другой ветеран Великой Отечественной войны 1941-1945 гг – Николай Дубовой. Ветерану войны на днях исполнилось 97 лет. Родом Николай Ананьевич из украинского города Черкассы. Боевой путь начал в 1941 году, воевал в составе Калининского фронта, защищал Москву и Подмосковье. Во время войны был контужен и отправлен на Дальний Восток в звании сержанта.

На «парадном кителе» солдата Победы красуется 17 заслуженных наград, среди которых медали «За отвагу» и «За Победу над Германией в ВОВ», ордена – «Отечественной войны», «За вклад в Победу».

В послевоенное время он работал учителем математики и физики в городе Бендеры, был директором средней школы №11. Дочь ветерана пошла по стопам отца, сейчас трудится педагогом в гимназии №1.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей