Окт 15

Сегодня Дубоссарская ГЭС является одним из достопримечательных мест Приднестровья, которое входит в туристический маршрут. В связи с этим, на территории электростанции в Дубоссарах намерены создать открытый музей, который свободно смогут посещать туристы. Об этом сообщил директор предприятия Борис Герман.

Он подчеркнул, что гидроэлектростанция всегда являлась достопримечательностью Дубоссар, еще в советское время она была включена во Всесоюзный туристический маршрут. В то время, на станции постоянно проводились экскурсии, сюда приезжали туристы со всего Советского Союза и с удовольствием знакомились с этим объектом.

«За все время эксплуатации на Дубоссарской ГЭС никогда не было музея, и сейчас мы его создаем. Уже есть часть экспозиции, которая готова. Когда будут проводиться экскурсии на станции, их будут начинать с музея. В нем посетителей будут знакомить с историей создания ГЭС, рассказывать о людях, которые построили гидроэлектростанцию и все эти годы следили за непрерывной работой станции и ее развитием. В музее также будут представлены и другие интересные экспонаты», - рассказал Борис Герман.

Дубоссарская ГЭС – это первая электростанция, которая была построена на реке Днестр, и она отличается конструктивными особенностями от других станций. На ней есть водосброс над турбинами, на других станциях такого нет. Она примечательна тем, что в 1977 году экспонировалась на ВДНХ в Москве, как одна из самых автоматизированных станций Советского Союза.

«Это достижение именно того персонала ГЭС, который в то время работал на станции. 5 человек тогда были награждены медалями ВДНХ. У станции богатая история. За 65 лет через ГЭС прошло много людей, которые потом достигли очень многого в своей жизни», - отметил руководитель электростанции.

По словам Бориса Германа, в числе редких экспонатов, которые можно будет увидеть в экспозиции музея, – прибор для работы водолазов 1950 года выпуска, который использовали при строительстве станции, а потом им в дальнейшей работе пользовались многие поколения специалистов.

«Это раритет, а сегодня специалисты пользуются современными приборами», - подчернул директор Дубоссарской ГЭС.

Музей гидроэлектростанции пополнят интересными экспонатами не только сотрудники предприятия, но также родные, знакомые ветеранов энергетической отрасли, которые всю свою трудовую деятельность посвятили станции.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей